Родители финской школьницы добились отмены запрета хиджабов

Родителям финской школьницы удалось добиться отмены незаконного запрета хиджабов

Родителям финской школьницы удалось добиться отмены незаконного запрета хиджабов

Теги:

3
20 Мая 2010г. (06 Джумада ас-сани)
Отказаться от категорического запрета на ношение школьницами головных платков решили власти финского городка Разеборга. Пойти на попятную их вынудила мусульманская семья, вставшая на защиту права дочери покрывать голову на людях.



Некоторое время назад городские власти, не афишируя свое решение, приняли положение, запрещающее использование видимых религиозных символов в учебное время. Причем запрет этот не основан на финском законодательстве, и даже, по мнению его противников, нарушает конституцию страны. Разеборг является единственным местом в Финляндии, где в школах были введены подобные ограничения.



Как отмечает школьное руководство, поначалу местные иммигранты приняли новые правила беспрекословно. Но затем родители одной школьницы из Ирака заявили, что если этот нелепый запрет не отменят, они позволят своей дочери просто не ходить в школу.



Противостояние длилось недолго: в минувший вторник городские власти объявили, что носить платок ученицам больше не запрещается, при условии, однако, что будут соблюдены школьные традиции. Такая обтекаемая формулировка у многих вызвала недоумение; даже некоторые члены школьного комитета потребовали разъяснений, сообщает YLE.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 20 Мая 2010г.
Ответить

Но это в общем неплохо. Если хочет носить сама, по своему желанию - это на здоровье. Но когда заставляют - здесь уже надо идти в суд. Кстати "Немецкая Волна" провела небольшое журналистское расследование - каково девушке в парандже в немецких городах http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5586271,00.html

казах 20 Мая 2010г.
Ответить

Разуй глаза в Ираке пакчами кладут мусульман не качая прав не задумываясь Мусульмане однажды попросят предоставить счет!

rusionist 20 Мая 2010г.
Ответить

Ну и угроза - позволят не ходить в школу! Кому оно надо-то больше? Забавно было бы посмотреть на качающих права финнов в Ираке (допустим, что это бывает).

Яндекс.Метрика