В Боснии образована политическая исламская партия

Эмблема новой исламской партии Боснии

Эмблема новой исламской партии Боснии

Теги:

1
21 Мая 2010г. (07 Джумада ас-сани)
На прошлой неделе в Сараево консультант министра образования Боснии и Герцеговины Адмир Поздерович (Admir Pozderovic) сообщил о том, что он создал новую политическую партию.



По его словам, партия будет работать на платформе приверженности Корану и Сунне. Инициатива Поздеровича, который до 2008 года занимал высокие посты в госаппарате Боснии и Герцеговины, вызвала горячие дебаты по всей стране.



До 2008 года Поздерович был министром по делам ветеранов и солдатских семей. Создатель новой партии также является автором книги под названием: «Столкновение цивилизаций в 21 веке и победа ислама в соответствии с предсказаниями пророка Мухаммада» (The Clash of Civilizations in the 21st century and the victory of Islam according to Muhammad's predictions).



В октябре он собирается выставить свою кандидатуру для участия во всеобщих выборах. Поздерович планирует построить предвыборную кампанию на исламских ценностях и призывах к реформе. В случае избрания он обещает добиться, в том числе, отмены платных услуг здравоохранения.



Сербские и хорватские деятели выразили беспокойство в связи с политизацией ислама в стране и шариатскими принципами устройства новой партии. "Партией истинного пути" (TPP) руководит шура (совет), что, по заявлению критиков, свидетельствует о "применении шариата в управлении".



По мнению журналистов, ввиду изменившегося курса Турции в отношении Балкан, вполне вероятно, что эта страна может предоставлять исламской партии финансовую поддержку, сообщает "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 21 Мая 2010г.
Ответить

АльхамдулиЛях! шайтанские псы естественно будут беспокоятся, но это их проблемы.

Яндекс.Метрика