Турецкий премьер написал Обаме письмо по поводу Ирана

Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган направил письмо президенту США Бараку Обаме, в котором призвал его не игнорировать сделку по обмену урана, которую недавно Иран заключил с Турцией и Бразилией.



Как сообщает 1news.az, по словам Эрдогана, сделка создала возможности для дипломатического решения зашедшей в тупик ситуации вокруг иранской ядерной программы.



Свое обращение к Обаме Эрдоган сделал после того, как США представили в ООН проект резолюции, в котором предлагают ужесточить санкции против Ирана, тем самым проигнорировав соглашение об обмене ядерным топливом, заключенное Ираном с Бразилией и Турцией.



По условиям соглашения, подписанного в Тегеране в понедельник, Иран обменяет 1200 килограммов низкообогащенного урана на 120 кг обогащенного до 20% ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора, который производит радиоизотопы для лечения больных раком. Обмен будет производиться в Турции под наблюдением Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Ирана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

atr 22 Мая 2010г.
Ответить

Да бесполезно штатам что то доказывать, им нужны санкции, и даже если в лепешку расшибешься они не поверят в искренность действий. Иран динамично развивающаяся держава, штатам нужно любыми способами сдержать рост Ирана.

Jafar 22 Мая 2010г.
Ответить

Тайип Эрдоган (комментарий к фото) - это отец премьер-министра, которого зовут Реджеп

Яндекс.Метрика