США угрожают вступить в военный конфликт с Северной Кореей

Следствие говорит о том, что южнокорейский корвет  был потоплен северокорейской торпедой

Следствие говорит о том, что южнокорейский корвет был потоплен северокорейской торпедой

Теги:



1
24 Мая 2010г. (10 Джумада ас-сани)
Президент США Барак Обама в связи с недавним инцидентом с южнокорейским корветом отдал распоряжение Пентагону координировать свои действия с Южной Кореей и быть в боеготовности.



"США однозначно готовы поддерживать обороноспособность Южной Кореи. Президент отдал распоряжение военному командованию плотно координироваться с коллегами из Республики Корея, чтобы обеспечить готовность и чтобы предотвратить будущие проявления агрессии. Мы будем продолжать укреплять уже прочную основу прекрасного сотрудничества между нашими военными и рассматривать дальнейшие варианты нашей совместной стратегии на полуострове в рамках продолжающегося диалога", – говорится в поступившем в РИА Новости заявлении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.



Гиббс напомнил, что госсекретарь Клинтон сейчас находится в Пекине, а вскоре отправится в Сеул для переговоров с президентом Южной Кореи Ли Мён Баком, о результатах которых по возвращении в Вашингтон доложит президенту Обаме.



"Министр обороны Роберт Гейтс находится в тесном контакте с министром обороны Республики Корея", – говорится в документе. Гиббс объявил, что глава Пентагона встретится со своим южнокорейским коллегой и другими партнерами 4-6 июня в Сингапуре.



"Президент Обама и президент Ли договорились встретиться в Канаде во время саммита G20", – указал Гиббс. Саммит "двадцатки" пройдет в крупнейшем городе Канады Торонто 26-27 июня.



Напомним, корвет южнокорейских ВМС "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море, при этом погибли 46 моряков, 58 спаслись. Выводы, сделанные группой международных следователей, говорят о том, что корвет был потоплен северокорейской торпедой. КНДР, в свою очередь, отрицает все обвинения и угрожает "сильным ударом", если Южная Корея попытается напасть на нее.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рамазан 24 Мая 2010г.
Ответить

О, Аллах! Не дай развиться войне! Дай людям писания мудрости, терпимости!

Яндекс.Метрика