Махмуд Ахмадинежад советует России вести себя осторожнее

Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выразил недовольство поддержкой Россией планов по введению санкций против Ирана. "На месте российских властей я бы занял более осторожную позицию", – приводит слова иранского лидера местное агентство ISNA. 18 мая США внесли в СБ ООН проект резолюции, предполагающий введение новых санкций против Тегерана. Как отмечают в Вашингтоне, этот документ поддерживают Китай и Россия, которые традиционно выступали против санкций в отношении Тегерана.



"Может быть, государствам, которые находятся далеко друг от друга, и легко менять свое отношение, но это не так легко сделать, если государства – соседи", – сказал иранский президент после заседания правительства, отвечая на вопросы агентства IRNA. Ахмадинежад подчеркнул, что Иран "никогда не действовал против российского народа".



Он вновь подчеркнул, что подписанная неделю назад декларация с Турцией и Бразилией открывает новый путь для решения проблем, связанных с ядерной программой Тегерана.



Между тем Турция продолжает свою телефонную дипломатию по иранскому вопросу. 23 мая министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу провел телефонные переговоры со своим иранским коллегой Манучехром Моттаки и с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкией Амано, сообщает "Регнум".



Сначала Давудоглу оценил последние события, связанные с недавно подписанным соглашением по обмену урана в телефонном разговоре со своим иранским коллегой Моттаки. Два министра обсудили касающееся этого соглашения письмо, которое будет направлено Ираном в МАГАТЭ. Затем Давудоглу провел по телефону беседу с генеральным директором МАГАТЭ Юкией Амано. В ходе разговора стороны оценили содержание письма Ирана в МАГАТЭ. Давудоглу попросил Амано как можно скорее внести свой вклад в развитие этого процесса.



Глава МИД Турции заявил также, что содержание письма имеет конструктивный и положительный характер, сообщает TRT.



Соглашение по обмену урана было подписано 17 мая в Тегеране премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой. В соответствии с подписанным соглашением, Иран передаст Турции 1,2 тонны низкообогащенного урана (3,5%). Он будет находиться там под контролем МАГАТЭ. В обмен Иран рассчитывает получить 120 кг дообогащенного урана (20%) для научно-исследовательского реактора в Тегеране. Предоставить 20-процентный уран Ирану в течение года должны страны так называемой Венской группы (Россия, Франция, США). Если же условия сделки не будут выполняться, Турция по запросу Тегерана вернет его уран "быстро и без каких-либо условий".



Между тем, США, кажется, недовольны достижением прогресса в иранской ядерной проблеме и убеждают остальные страны применить санкции против Ирана, несмотря на его согласие обменивать уран на турецкой территории. Как заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, США, Россия и Китай достигли договоренности по новой резолюции СБ ООН по Ирану.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 26 Мая 2010г.
Ответить

RuGad, а ты выражаешь мнение России? Ты кто такой? Медведев что ли? Есть краткосрочные и долгосрочные интересы страны, но до этих интересов есть еще общечеловеческие ценности и справедливость. Если одна страна не выполняет своих обязательств, то такая страна в долгосрочном периоде перестанет существовать. Про "разбомбить Иран" - ты просто смешен )) Малюсенкую Ингушетию не могут упокоить, а кричать про супердержавность так они тут как тут ))

RuGad 25 Мая 2010г.
Ответить

Вот бы всех "патриотов РФ" отсюда собрать да отправить в благодатный Иран нефть качать... Россия делает то что выгодно ей, а не её соседям.И если РФ будет выгодно разбомбить Иран, то так и будет.А вам господа надо научится жить в России с её интересами , а не лизать .... всем подряд или вон покупайте билеты и оттуда кричите какая РФ плохая...

БАTЫРХАН 25 Мая 2010г.
Ответить

Напомните из какой суры,аята:...не берите многобожников(безбожников)себе в (Друзья)союзники они вас всёравно предадут.

ahmad_shah 24 Мая 2010г.
Ответить

В Кремле не понимают, что противоставляя себя Ирану, Россия потеряет гораздо больше, чем Иран. Через 20 лет население Ирана и России уравняется, а ВВП на душу и сейчас одинаковый. При том, что против Ирана действуют экономические санкции. Когда весь потенциал иранской экономики заработает, то молодое (50% насления моложе 20 лет!) и образованное население с помощью Всевышнего сделает Иран еще могущественнее. Иран и Турция уже превратились в мировых игроков, их влияние будет расти, а потенциал России уже на пике, т.е выше некуда, либо на этом уровне, либо вниз. Исто...
Читать дальше

amirSamir 24 Мая 2010г.
Ответить

Россия союзник ??)))) да когда она свои союзнические соглашения сдерживала ? Заключала союзы с Турцией и тут же неожиданно без объявления войны нападала . Не зря же Россия приемщица вероломной Византией и участь видимо такая же

Ruslan24 24 Мая 2010г.
Ответить

Потому что ПУТЕН такой же демократ ковбой. Боится Халифата.

Рамазан 24 Мая 2010г.
Ответить

Странно, что Россия начала политику ковбоя Джо (Двойные стандарты)по отношению к Ирану.

Яндекс.Метрика