Эмоции депутатов Госдумы преобладали над разумом при принятии закона о Дне крещения Руси

Фатых Гарифуллин
Депутаты Государственной Думы приняли закон о новом государственном празднике – Дне крещения Руси – больше на эмоциональной волне, нежели руководствуясь разумом. Так считает глава Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин, в свое время окончивший исторический факультет университета и разбирающийся в перипетиях истории многовековой давности.



«Я больше чем уверен, что многие депутаты имеют смутные представления о том, какие события предшествовали крещению Руси, – отметил в разговоре с корреспондентом "IslamNews" Фатых Гарифуллин. – «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем» – самая известная народная поговорка о том времени. Крещению предшествовал, выражаясь современным языком, государственный переворот – убийство киевского князя Ярополка Святославовича и захват власти его сводным братом, незаконнорожденным сыном князя Святослава Владимиром, рожденным от связи Святослава и ключницы Малки – служанки княгини Ольги».



По мнению мусульманского лидера, сегодня в интересах «политической целесообразности» не принято в ученых кругах обсуждать, какие силы привели Владимира к власти и повлияли на вектор развития Руси. Непредвзятый анализ, свободный от церковной установки и мифов типа «Веселие Руси есть питие» со стороны ученого мира необходим, чтобы депутаты принимали законы, больше руководствуясь разумом, а не эмоциями. В данном случае же депутаты проголосовали за новый праздник из-за желания понравиться руководству РПЦ, инициировавшему принятие нового закона, а не исходя из конституционного принципа, декларирующего равенство всех религий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

I_am_Muslim 24 Мая 2010г.
Ответить

я за добровольное отделение от етой кафурской страны

ahmad_shah 24 Мая 2010г.
Ответить

Рождество, Пасха, теперь Крещение Руси, официальные праздники общероссийского масштаба. Либо нужно праздники буддистов и мусульман тоже сделать общенациональными, либо прекратить разговоры о демократической многонациональной и многоконфесиональной стране. Те кто принимает такие законы являются пособниками сепаратистов. Если так будет идти дальше, то мусульманам России нужно ставить вопрос о добровольном отделении от России...

altaec 24 Мая 2010г.
Ответить

Теперь нужно мусульманам добиваться о статусе своих праздников:"Праздник жертвоприношения,Окончания месяца Рамадан и еженедельный Джума".

Elman 24 Мая 2010г.
Ответить

Как то, это не правильно, ведь светская у нас страна, я конечно не за СССР чтоб у всех все одинаково было, но такие законы несут в себене только радость для РПЦ, но и тем самым дискредитируют статус светского государства... Вроде ДУМА, столько их там сидит (450 человек если не ошибаюсь) а головешкой пораскинуть нема походу... Жаль

Рамазан 24 Мая 2010г.
Ответить

Принятие церковно-исторических праздников на уровне законодательства и возведение культового отправление в ранг государственности в МНОГО КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ и МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ России, влечёт за собой далеко идущие последствия. Татария,Башкирия,Волжско-Уральский регион,Сев.Кавказ,Сибирь... Государственной Думе необходимо посмотреть на карту, прежде чем принимать такие законы. Мусульмане без России смогут прожить. А вот Россия, без мусульман и их земель?

amirSamir 24 Мая 2010г.
Ответить

Да пусть чо хотят в своей россии отмечают, в таком случаи , нам мусульманам в Татарстане , Башкирии , Чечне , Ингушетии , Дагестане , КБР , КРЧ , Адыгеи , как то по барабану на ихние российские внутригосударственные праздники

Яндекс.Метрика