Мусульмане и христиане протестуют против фильма «Код да Винчи»

Da-Vinci-Code
Мусульмане Индии требуют от властей запретить показ фильма «Код да Винчи», вызвавшего негативную реакцию верующих как среди мусульман, так и среди христиан, и намерены в случае отказа провести совместные акции протеста.



«Код да Винчи» – богохульный фильм, в котором говорится неправда об Иисусе Христе», – заявил генеральный секретарь Всеиндийского собрания мусульманских богословов Мауляна Мансур Али Хан. «В Священном Коране Иисус Христос признается пророком. То, что говорится в фильме, оскорбляет чувства как христиан, так и мусульман».


До сих пор протесты против фильма в Индии были не столь масштабными, но несколько католических организаций предупредили, что устроят на улицах городов демонстрации и оцепят кинотеатры, в которых будут показывать фильм. Одна католическая организации призвала своих членов к пожизненному посту.


«Мусульмане Индии поддержат протест своих христианских братьев против попрания наших общих религиозных ценностей», – сказал Али Хан.


«Код да Винчи» – это экранизация книги Дана Брауна с тем же названием, в которой содержатся богохульные домыслы о том, что Иисус женился на ученице Марии Магдалене, в результате чего у нее родился ребенок.


Премьера фильма, бюджет которого составил 125 млн. долларов, состоится на Каннском кинофестивале 17 мая, а в широкий прокат лента выйдет с 19 мая, сообщает islamonline.net


Ватикан уже осудил как фильм, так и саму книгу, и призвал христиан во всем мире бойкотировать «Код да Винчи».


Напомним, что после публикации одиозных карикатур мусульмане уже потребовали от ООН принятия резолюций, которые бы вводили санкции против тех, кто позволяет себе богохульное отношение к религии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика