Верховный суд Чечни подтвердил экстремизм в Большой энциклопедии

Главный редактор Большой энциклопедии Сергей Кондратов утверждает, что статья "Чеченская республика" основывается на информации из авторитетных источников

Главный редактор Большой энциклопедии Сергей Кондратов утверждает, что статья "Чеченская республика" основывается на информации из авторитетных источников

Теги:


11
25 Мая 2010г. (11 Джумада ас-сани)
Верховный суд Чечни счел правомерным решение Заводского районного суда Грозного, который в апреле признал экстремистской статью "Чеченская республика", содержащуюся в Большой энциклопедии издательства "Терра". Об этом 25 мая сообщает РИА Новости.



Верховный суд республики не удовлетворил кассационную жалобу издательства. Теперь решение районного суда вступило в законную силу, и 58-й том энциклопедии, в который включена статья, должен быть включен в федеральный список экстремистских материалов. Том будет подлежать конфискации. В то же время агентству "Интерфакс" стало известно, что издательство намерено продолжить судебное разбирательство.



Противником "Терры" в суде является уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, утверждающий, что энциклопедическая статья содержит "весь набор негативных стереотипов о чеченцах, когда-либо появившихся в печати". Омбудсмен обвинил авторов статьи в сведении истории Чечни к "банальной уголовщине и расистской риторике".



Экспертное заключение, на основе которого статью признали экстремистской, выдала группа из пяти чеченских ученых. Также суд рассмотрел экспертные заключения сотрудников Института востоковедения РАН, Института культурологии и Института этнографии и антропологии РАН.



Главный редактор Большой энциклопедии Сергей Кондратов утверждает, что статья "Чеченская республика" основывается на информации из авторитетных источников, не искажает факты и не содержит эмоциональных оценок. По мнению Кондратова, судебное разбирательство в данном случае является политической провокацией.



Большая энциклопедия издательства "Терра", состоящая из 62 томов, была выпущена в 2006 году тиражом 150 тысяч экземпляров. По замыслу издателей, эта энциклопедия должна заполнить пробел, образовавшийся после прекращения издания Большой советской энциклопедии. С самого начала проект позиционировался как "деидеологизированный".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alif 26 Мая 2010г.
Ответить

дарья очередь в суд дойдет и до тебя... проклятые чеченцененавистники. Ничто не забыто, никто не забыт!

Дарья 25 Мая 2010г.
Ответить

atr вы о чем вообще?

Дарья 25 Мая 2010г.
Ответить

нет, пусть чеченцы в своей чеченской энциклопедии пишут что хотят... почему невыгодные им факты должны вымарываться? типа когда устраивали чистки - было выгодно это делать и этим гордиться, а сейчас выгодно делать вид что этого не было... но почему мы должны делать вид что этого не было? факт этнических чисток в Чечне, против русских, кстати, признает даже любимые многими тут и вызывающий неизменное умиление Шевченко))) как вам это?

Дарья 25 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTE Бить этих экстремистов их же оружием. а экстермисты это у нас конечно не те, что русских резали, а те ко пишет правду об этом в энциклопедии, да, atr?

Дарья 25 Мая 2010г.
Ответить

я читала не всю статью в энциклопедии, а разбор этой статьи в статье по поводу этого иска... короче, там написали правду, фактологически обоснованную, а чеченцам конечно же не нравится... Нухаев сказал "если человек, студент, захочет узнать о чеченцах, что он подумает, прочитав эту статью"? интересно, а что нужно писать? что русские в чечне сами себя резали и уходили рабство? чеченцы не хотят нести ответственность за собственную репутацию что все изобретения в России и научные достижения произведены чеченцами? ...
Читать дальше

atr 25 Мая 2010г.
Ответить

P.S. Бить этих экстремистов их же оружием.

atr 25 Мая 2010г.
Ответить

Все правильно, симметричный ответ на решения бугурусланского суда, а держателей и ред коллегию в тюрьму. Может тогда датюкают своими сгнившими извилинами "горе" судишки.

Rita Che 25 Мая 2010г.
Ответить

Дарья, а вы читали эту статью в энциклопедии? дайте мне тоже почитать, а то любопытно.

Дарья 25 Мая 2010г.
Ответить

так ожесточенно борятся только с правдой

Ruslan 25 Мая 2010г.
Ответить

Сергей Кондратов должен сидеть в тюрьме за экстремизм.Там любят москалей.

123456 25 Мая 2010г.
Ответить

Сергея Кондратова надо отправить в Русь к Януковичу и Тимошенко. Там любят москалей.

Яндекс.Метрика