Глава парламента Татарстана предложил сделать День принятия ислама памятной датой в России

Фарид Мухаметшин
Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин считает целесообразным наряду с Днем крещения Руси установить в качестве памятной даты День принятия ислама. Данное предложение глава парламента Татарстана озвучил сегодня в Москве на заседании Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации, заместителем председателя которой он является, передает "Татар-информ".



В этот раз на обсуждение членов комиссии были вынесены вопросы взаимодействия государства и институтов гражданского общества по противодействию явлениям межнациональной розни. Провел заседание глава Совета Федерации, председатель Объединенной комиссии Сергей Миронов. В работе комиссии приняли участие представители Генпрокуратуры России, Общественной палаты РФ, Института этнологии и антропологии РАН, министерств юстиции и регионального развития, широкий круг экспертов.



Выступая на заседании, Фарид Мухаметшин напомнил о том, что на днях Госдумой РФ были приняты поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» в части установления новой памятной даты: 28 июля – День крещения Руси. «Возрождение религиозных ценностей и культурно-исторических традиций играет важную роль в процессе нравственного, патриотического воспитания и развития духовности российского общества, – подчеркнул глава парламента Татарстана. – Здесь следует учитывать также, что значительная часть населения страны – около 20 млн. человек – исповедует мусульманскую религию. Поэтому было бы целесообразно отразить в календаре памятных дат России и другое историческое событие – принятие ислама».



Отметим, ислам на территории современной России был принят в 7 веке в Дагестане и в 922 году в Поволжье, где стал официальной религией Волжской Булгарии. Спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов согласился с данным предложением, пообещав вместе с регионами подготовить соответствующую законодательную инициативу.



В ходе обсуждения Фарид Мухаметшин отметил также важность налаживания конструктивного диалога с различными институтами гражданского общества, включая национально-культурные автономии. Он выступил с предложением провести встречу руководителей национальных ассамблей из субъектов РФ, предоставив им возможность рассказать о насущных проблемах и обменяться опытом сохранения межэтнического согласия, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.



Выскажи свое мнение

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 26 Мая 2010г.
Ответить

Альхамдуллах, чт есть такие люди в России! Все мусульмаские организации России обязаны поддержать это предложение! Где Совет муфтиев России? "Собрание", Шамиль Султанов, Гейдар Джемаль?

Рамазан 26 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEПредседатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин считает целесообразным наряду с Днем крещения Руси установить в качестве памятной даты День принятия ислама. АльхамдулиЛлахи! Но, не дадут привести "день Принятия Ислама в России" в праздничный день. Однако"День крещения" со временем потихонечку приведут в выходной день. О принятии "День Ислама" в России: Либо создадут припоны и препятствия на принятие...
Читать дальше

Seldjuk 25 Мая 2010г.
Ответить

Все это хорошо, молодец Бабай, но тогда уж лучше взамен пусть Ураза-Байрам и Курбан-Байрам сделают праздниками ..

atr 25 Мая 2010г.
Ответить

Уважаю Фарида Хайрулловича!!! Пожелание скорейшим образом встать на намаз. Грамотный эфенде!!! P.S.B на 50 лет раньше христианства Киевского....

Alexey 25 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEПредседатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин считает целесообразным наряду с Днем крещения Руси установить в качестве памятной даты День принятия ислама. Хорошие мысли! :)

казах 25 Мая 2010г.
Ответить

Помните есть поговорка с советских времен : где есть татарин - еврею делать нечего. В детстве этого не понимал. Это и есть то что Россия это не америка. У России иншаЛЛах большое будущее! Новости про нерушимую Америку: http://www.inosmi.ru/usa/20100427/159582049.html http://www.rodon.org/polit-091015125459 ...
Читать дальше

Karima 25 Мая 2010г.
Ответить

Может его стоило назначить президентом?

python339 25 Мая 2010г.
Ответить

Хорошо! ИншаАллах!

altaec 25 Мая 2010г.
Ответить

Это уже серьёзно...

Яндекс.Метрика