Бельгийские чиновники рекомендуют запретить носить хиджаб учителям

news-T1mUlPoq2Y
Учителям, принадлежащим к франкоязычной (валлонской) общине Бельгии, могут запретить носить религиозные, политические или философские символы. Такую рекомендацию дал Государственный совет в ответ на предложение, которое в настоящее время рассматривает парламент.



Инициатива была вынесена на рассмотрение высшей инстанции административного правосудия – Государственного совета – председателем парламента Жан-Шарлем Люперто (Jean-Charles Luperto).



В рекомендации, написанной на 40 страницах, Совет подчеркивает право на свободу слова, но также напоминает об основном принципе соблюдения нейтралитета в госучреждениях страны.



Далее Совет говорит, что данное предложение согласуется с законами франкоязычного сообщества, которые запрещают преподавателям выражать свои политические, философские или религиозные убеждения. Как известно, в числе наиболее "порицаемых" символов называют хиджабы мусульманок.



«В общине должна быть организована нейтральная система образования и обеспечен нейтралитет в государственной сфере. Естественно, эти обязательства отражаются на линии поведения сотрудников системы образования, которой они должны следовать как госслужащие… Ожидается, что они приведут свое поведение в соответствие с принципом нейтралитета системы образования», – заявил Государственный совет, пояснив, что предложение, в случае одобрения, не должно распространяться на преподавателей религии, сообщает "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

RuGad 26 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEИнтересно, а если сам нейтралитет возвести в ранг запрета? Запретить быть ярким, привлекательным, необычным, "не от мира сего", умнее всех, глупее всех. Стать неком серой субстанцией, сливающиеся с действительностью в момент и когда угодно сброду мужей, именуемых - государство. Уверен, необходимо запретить всё, что может кого-то отличить от чего-то или от кого-то другого. А если разрешить в Иране,Ираке,Пакистане,ОАЭ и тд. ходить в мини юбках...
Читать дальше

Prohojij 26 Мая 2010г.
Ответить

Теперь Аль Каида Талибы доберется и до Бельгии

Rita Che 26 Мая 2010г.
Ответить

Рамазан, +10!!!

Ibn_Adam 26 Мая 2010г.
Ответить

Теперь за хиджаб взялись...

Рамазан 26 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEДалее Совет говорит, что данное предложение согласуется с законами франкоязычного сообщества, которые запрещают преподавателям выражать свои политические, философские или религиозные убеждения. Интересно, а если сам нейтралитет возвести в ранг запрета? Запретить быть ярким, привлекательным, необычным, "не от мира сего", умнее всех, глупее всех. Стать неком серой субстанцией, сливающиеся с действительностью в момент и когда угодно сброду мужей, именуемых - г...
Читать дальше

Яндекс.Метрика