В Институте философии пройдет презентация исламоведческого ежегодника

Ежегодник был задуман как собрание вольных эссе на философскую тематику

Ежегодник был задуман как собрание вольных эссе на философскую тематику

Теги:



0
26 Мая 2010г. (12 Джумада ас-сани)
Первый номер ежегодника «Ишрак», посвященный различным аспектам философии в исламе, будет представлен публике 1 июня. Презентация состоится в здании Института философии на Волхонке, 14, в 17.00. Над данным трудом работала группа российских и иранских ученых, включивших в сборник статьи о воззрениях известного исламского мыслителя Садреддина аш-Ширази (Муллы Садра) и исследования по философии озарения.



Ежегодник был задуман как собрание вольных эссе на философскую тематику под авторством российских и зарубежных интеллектуалов – как мусульман, так и светских исследователей ислама. В него вошли статьи российских исламоведов, таких как А.В. Смирнов, Л.Р. Сюкияйнен, Янис Эшотс, И.Р. Насыров, А.А. Лукашев и др. Авторами ежегодника стали также известные иранские ученые: Хамид Хадави, Гуламхусейн Ибрахими Дилани, сейид Мухаммад Хаменеи, Карим Муджтахиди, Мухаммад Али Шомали и др. Кроме того, в сборник были включены статьи философов, политологов, исламоведов и востоковедов из США, Великобритании, Канады, Азербайджана, Армении, Италии, Норвегии, Японии, Финляндии, Турции, Египта и других стран.



Международная редколлегия ежегодника, в которую входят, в частности, С.Х. Наср, Уильям Читтик, С.М. Прозоров и А.В. Смирнов, заявила о своем намерении в будущем выпустить второй и третий номера ежегодника, приглашая к сотрудничеству ученых и исследователей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика