Узбекистан вступил в Межисламскую сеть

Делегация Узбекистана провела встречу с исполнительным директором МСРМВР Мурадом Джабай Бино

Делегация Узбекистана провела встречу с исполнительным директором МСРМВР Мурадом Джабай Бино

Теги:



0
26 Мая 2010г. (12 Джумада ас-сани)
Узбекистан стал полноправным членом Межисламской сети по развитию и управлению водными ресурсами (МСРМВР), сообщило агентство "Жахон" при МИД Узбекистана.



Решение об этом было принято на заседании совета управляющих МСРМВР в столице Иордании Аммане, в котором приняла участие делегация Узбекистана во главе с заместителем министра сельского и водного хозяйства.



Делегация Узбекистана провела встречу с исполнительным директором МСРМВР Мурадом Джабай Бино, который приветствовал решение узбекской стороны о вступлении в организацию. Он выразил надежду, что членство Узбекистана в данной структуре повысит международный авторитет организации, передает trend.az.



Исполнительный директор МСРМВР полностью поддержал подходы Узбекистана к проблеме строительства новых гидросооружений на трансграничных реках Центральной Азии.



По его мнению, односторонняя ориентация соседних стран на управление водными ресурсами в собственных интересах подрывает общепризнанные принципы справедливого распределения ресурсов трансграничных водотоков, противоречит основополагающим международным правовым нормам в этой сфере, может спровоцировать ухудшение экологической ситуации в региональном масштабе и негативно отразиться на всех странах Центральной Азии.



До сведения главы МСРМВР была доведена позиция Узбекистана по вопросам рационального использования трансграничных водных ресурсов Центральной Азии, информация о проводимой в республике работе по совершенствованию структуры водного хозяйства, внедрению эффективных методов управления и водосбережения.



Совет управляющих рассмотрел План действий организации на 2010-2012 годы. В рамках этого плана будут реализованы четыре программы, финансируемые Исламским банком развития, Азиатским банком развития и другими международными финансовыми институтами.



Это проекты по изучению влияния климатических изменений на водные ресурсы государств-членов ОИК, развитию и рациональному использованию ресурсов подземных вод, внедрению современных технологий в области ирригации и дренажа, а также внедрению современных технологий в целях преодоления последствий засухи.



С учетом значительного опыта Узбекистана в области использования системы ирригации и дренажа руководством МСРМВР предложено рассмотреть возможность организации в Узбекистане соответствующего учебного семинара.

Хива – старинный город Узбекистана, органично сочетающий историю прошлого и нынешнего времени. В старом городе, который напоминает музей под открытым небом, сосредоточено много памятников архитектуры, причем большинство из них находятся в его городском ядре – древней крепости с названием Ичан-Кала. В другой части города, которая находится по ту сторону мощных стен, Дишан-Кала, проживает большинство жителей, бурлит современная жизнь. Панорамные фото улиц Хивы вы без труда найдете на сайте wayspots.com, где можно увидеть своими глазами красоты городы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика