Европейцы иммигрируют в мусульманскую страну

В Марракеше европейские иммигранты заново познают радость жизни

В Марракеше европейские иммигранты заново познают радость жизни

Теги:



8
26 Мая 2010г. (12 Джумада ас-сани)
Около 8 тысяч иностранцев, по большей части европейцев, переехали в Марракеш за последние несколько лет. Само их присутствие, а также большие покупательные способности, изменяют облик старинного марокканского города.



Пять лет назад Бернард Паскуалини решил уехать с Корсики. Он владел рестораном на этом французском острове, а в свободное время вырезал скульптуры из мрамора. Однако ему стало не под силу выплачивать высокие налоги и зарплаты сотрудникам. «Стремление трудиться в Европе увядает, единственное, что сейчас ценится, это деньги», – говорит он.



Паскуалини решил подыскать подходящее место за пределами Европы, и там начать с нуля. Первой страной, в которую он приехал, была Марокко, первый город – Марракеш. Пробыв здесь три дня, он решил остаться.



В центре города он открыт ресторан "Le chat qui rit" – «Смеющаяся кошка», который сейчас привлекает даже заморских знаменитостей. «Здесь царят беззаботность и радость жизни, утраченные многими европейцами. И люди здесь добрые и спокойные», – поясняет разменявший шестой десяток Паскуалини, один из примерно восьми тысяч иностранцев, осевших в Марракеше за последние несколько лет. Большинство из них предприниматели или пенсионеры, привлеченные красотой города и царящей здесь атмосферой спокойствия. Действительно, в Марокко нечасто приходится видеть людей с ежедневниками, тревожно взглядывающих на часы. Налоги и расходы на зарплату невысоки, размер минимальной оплаты труда составляет 200 евро в месяц.



В результате то, что происходит сейчас в Марракеше, является как бы зеркальным отражением тенденции, превалирующей в европейских городах: местные жители вдруг обнаружили, что повсюду вокруг них возникают общины иностранцев, главным образом французов, хотя есть и итальянцы, испанцы, немцы и англичане. Вырисовывается следующая нелицеприятная картина социально-географического распределения: европейцы оседают в центре города, в приглянувшихся им домах марокканцев, а местные жители подаются в пригороды, где для них вовсю уже возводят новые многоквартирные дома, пишет «Presseurop».



Многие марокканцы относятся к этому явлению весьма негативно: «Европейцы со своими деньгами выгоняют нас из собственного города». Бернард Паскуалини воспринимает такие высказывания в штыки: «Марокканцы же сами продают свои дома. Неужели вы думаете, мы бы стали продавать свои дома на Корсике? Конечно же, нет».



«Им-то легко говорить», – возражает марокканец Абдфеттах Уэльд Раххаль. Его отец в 2003 году продал свой дом в самом центре Марракеша за 100 тысяч евро. Дом буквально разваливался, а сто тысяч казались такой огромной суммой, что просто невозможно было отказаться. «Европейцы могут себе позволить заплатить столько денег, что марокканцам даже и не снилось», – замечает Уэльд Раххаль.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ibn_Adam 27 Мая 2010г.
Ответить

Интересно - радужно ли встречают мароканцев в Европе?

Дарья 26 Мая 2010г.
Ответить

Зухра, а почему вы так возражаете? почему это - колонизация, а переезд мусульман в Европу - не колонизация? европейцы-то точно не будут паразитировать там на пособии засчет своих жен и детей, а наоборот будут создавать рабочие места

Муса 26 Мая 2010г.
Ответить

Ну если честно сказать,Китай и не владеет 20% мирового производства!

python339 26 Мая 2010г.
Ответить

Хорошо! Тенденция весьма и весьма неплоха

atr 26 Мая 2010г.
Ответить

Глобализация однако!!! Деньги идут туда где выгода больше! Не даром 90% мирового производства в китае, там дешево делать бизнес

Зухра 26 Мая 2010г.
Ответить

Это называется не иммиграция, а новый вид колонизации!

Рамазан 26 Мая 2010г.
Ответить

Не удивительно, что европейцы так любят спокойствие и уют Исламского мира и мироощущения... Если власти Морокко правильно направят русло "денежного потока" Европейцев и будут способствовать толерантному отношению Мороккканцев к Европейцам и наоборот, а так же формированию мощного миссионерского просвещения среди Европейцев, то результат такого "возлияния" будет увеличение ВВП страны на 7%, а прирост мусульманского населения - благотворное влияние на Ислам в целом.

Зухра 26 Мая 2010г.
Ответить

Это называется не иммиграция, а новый вид колонизации!

Яндекс.Метрика