Австралийских экстремистов обвиняют в стрельбе по мечети

В качестве объекта своей ненависти неонацисты выбрали мечеть в Каннинге

В качестве объекта своей ненависти неонацисты выбрали мечеть в Каннинге

Теги:



1
26 Мая 2010г. (12 Джумада ас-сани)
Полиция австралийского города Перт предъявила обвинения в стрельбе по мечети двум членам местной экстремистской группировки «Combat 18». По версии следствия, 4 февраля обвиняемые открыли стрельбу по куполу мечети в Каннинге, на южной окраине города.



Местные стражи порядка надеются, что это громкое дело поможет положить конец существованию опасной экстремистской группировки в штате Западная Австралия.



«В результате этой операции, мы уверены что более или менее избавили от экстремистов Западную Австралию», – заявил корреспонденту «Perth Now» инспектор Роб Андерсон из Управления полиции юго-восточного муниципального района. – Это неонацистская организация – само ее название основано на инициалах Адольфа Гитлера («a» и «h» – 1-я и 8-я буквы латинского алфавита)».



«Полиция штата решительно настроена избавить Западную Австралию от подобных преступлений на почве ненависти – здесь нет места таким преступлениям», – подчеркнул инспектор Андерсон.



В целом же этот инцидент «сплотил и сблизил» всех местных жителей, отмечает президент Исламской ассоциации штата Хуссейн Аксакал. «Конечно, это несколько тревожит, потому что в Западной Австралии не должно быть никакой преступности, и я рад, что мы покончили с одним из ее аспектов, – говорит он. – Мы не были напуганы… только немного удивлены, потому что стрельба здесь дело необычное».



Обвиняемые предстанут перед судом магистрата 4 июня.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рамазан 27 Мая 2010г.
Ответить

Австралия. Континент - тюрьма для европейцев эпохи позднего возрождения... Потомки колонизаторов и ссыльных действительно стараются соблюдать нейтралитет во многом. Экстремизм, эскалация насилия на межконфессиональной и межэтнической почве для Австралии дело совсем не обычное. Не удивительно, что власти Австралии резко пресекают любой религиозный и этнический экстремизм.

Яндекс.Метрика