Интернет является главным распространителем наиболее радикальных и экстремистских идей - Минюст

news-NSVUSoJ56R
Первый замминистра юстиции РФ Александр Федоров заявил членам Совета Федерации на заседании объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений, что "интернет является главным распространителем наиболее радикальных и экстремистских идей", сообщает агентство "Интерфакс".



Ранее сообщалось, что Минюст лоббирует новый законопроект, отдельные пункты которого фактически дают право чиновникам закрывать любые неугодные им сайты. В тексте документа говорится, что интернет-провайдеры обязаны приостановить работу сайтов на основе "мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации".



Кроме того, в законопроекте предлагается разрешить восьми госструктурам запрашивать у провайдеров "информацию о пользователях, оказываемых им с использованием сети 'Интернет' услугах, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач".



Напомним, в начале мая был арестован блогер Алауддин (Алексей) Дудко, который вел блог ingushetia_ru.livejournal.com.гu. Правозащитники связывают усиление контроля в интернет-сфере отчасти и с деятельностью этого блогера.



Сейчас Дудко находится в СИЗО «Бутырский». Как сообщила "IslamNews", Анна Каретникова, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы по надзору за содержанием в местах заключения, при задержании он был избит, у него травма уха, из-за чего он плохо слышит. Беспокоит правозащитников отсутствие у Дудко адвоката. Он сам, не оказываясь от защитника, тем не менее опасается давать контакты людей, которые могли бы выступить как посредники при найме адвоката.



На сегодня материалы в блоге ingushetia_ru.livejournal.com удалены.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Зухра 29 Мая 2010г.
Ответить

В советском союзе тоже все было под запретом результат на лицо

_cCc_ 28 Мая 2010г.
Ответить

Кто вечно несёт ложь ненавидит тех кто говорит правду.чем более лживое правительство тем сильнее борьба с "радикалами"

казах 27 Мая 2010г.
Ответить

Согласен с х. Кавказ центр пример. Это они попросили разместить новости партнеров ?

x 27 Мая 2010г.
Ответить

Это не рально-есть масса способов обхода всего и вся,провайдеры не могут мониторить такое кол инфо,да и есть завуалированные способы-проще закрыть инет-и это не реально

AbuAhmad 27 Мая 2010г.
Ответить

Чем больше государство будет преследовать "свободную прессу", тем более эта "свободная пресса" будет радикализоваться. Вместо того, чтобы запрещать, сажать неугодных, тем самым вызывая у населения отторжение и недоверие, властям следует подумать об эффективной альтернативе пропаганды экстремизма. Конечно, проще всего пойти по пути Северной Кореи, запретить интернет, мобильную связь и т.п. Но надо понимать, что все это не решает проблем, а лишь усугубляет их, заставляя экстремистов изобретать более изощренные формы подачи информации. И еще, необходимо отделять настоящ...
Читать дальше

Рамазан 27 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEРанее сообщалось, что Минюст лоббирует новый законопроект, отдельные пункты которого фактически дают право чиновникам закрывать любые неугодные им сайты. В тексте документа говорится, что интернет-провайдеры обязаны приостановить работу сайтов на основе "мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации". Кроме того, в законопроекте предлагает...
Читать дальше

Зухра 29 Мая 2010г.
Ответить

В советском союзе тоже все было под запретом результат на лицо

Яндекс.Метрика