Бараны пересекли три государственные границы, прежде чем попасть на рынок Тюменской мечети

Тюменская соборная мечеть на улице Жданова

Тюменская соборная мечеть на улице Жданова

Теги:



0
27 Мая 2010г. (13 Джумада ас-сани)

Возле Тюменской соборной мечети на улице Жданова открылся мини-рынок. В пятницу здесь можно прибрести все: от хиджабов, фиников и благовоний до копченных казы, фруктов и книг. Особенно много мясной продукции. Продавцы предлагают баранину, конину, говядину, колбасу производства Самарской области.

Периодически к торговцам подходит рослый седой бородатый мужчина и спрашивает, читают ли они намаз и кто резал животное.

- Точно халяль? Смотрите, проверю, – предупреждает контролер в тюбетейке.

После нашумевшего случая с ялуторовской колбасой, в составе которой при экспертизе была обнаружена свинина (или ДНК свиньи?), требования к продавцам мясной продукцией на территории мечети ужесточились. Теперь имам мечети Алишер Дедамирзаев проводит с каждым торговцем индивидуальную беседу, расспрашивает, является ли забойщик животного правоверным мусульманином и совершает ли он намаз. После беседы человеку дается добро встать за прилавок на территории мечети. Стоимость торгового места в пятничный день – 1 тысяча рублей.

Требования ужесточились, но стало больше порядка. До появления мини-рынка торговля шла с ящиков и столиков. Теперь все за прилавками, как на настоящем базаре.


Тюменскую соборную мечеть, рассчитанную на одну тысячу человек, посещают по пятницам почти в два раза больше прихожан. Намаз читают везде, где есть хоть небольшое пространство, и даже на ступеньках лестницы. После первого азана торговля прекращается и возобновляется сразу с завершением намаза. Вот к прилавку с кониной подходит глава Духовного управления мусульман Тюменской области Галимжан Бикмуллин и просит взвесить ему пять килограмм.

Ажиотаж возникает у овечьей тушки с огромным курдюком.

- Это что такое, – удивленно спрашивает пожилой человек.
- Как что? Это курдюк.
- Разве бывает такой курдюк?
- Как видите, бывает.
Качая головой, пенсионер уходит. Сосед, торгующий фруктами с машины, спрашивает хозяина тушки, сколько стоит килограмм курдюка.
- 500 рублей, – отвечает тот.
- Э-э-й… зачем дорого продаешь, разве так по-мусульмански…
- Это только курдюк так стоит, мясо – 250-300 рублей.



У тушки выстраиваются в очередь выходцы из Средней Азии. Они берут немного, по полкило, а то и меньше. Задняя часть овцы быстро тает на глазах.

Как выясняется, восемь голов курдючных овец привезли в тюменскую мечеть из Таджикистана на автобусе, преодолев три государственные границы – между Таджикистаном и Узбекистаном, между Узбекистаном и Казахстаном и казахстанско-российскую. Каждое животное весит по 65 килограммов. Курдюк тянет на 15 кг. Везли баранов в багажном отделении в брюхе автобуса. Дорогу в несколько тысяч километров овцы перенесли нормально, все доехали в целости и сохранности.

Другой сосед, торговец кониной, тут же подсчитывает на калькуляторе мобильного телефона, сколько денег выручит хозяин баранов.

- 15 тысяч рублей вытягивает один баран, – удивляется он. – Две овцы, получается, стоят как одна лошадь.

Спрашиваю у парня, как народ берет конину.
- Плохо берут, – с кислым лицом отвечает он. – Только татары и казахи покупают. А в этой мечети больше кавказцев и узбеков с таджиками. Они, наверное, не едят лошадей. Как только говорю, что конина, сразу же уходят.

Постояв еще немного, молодой человек начинает собирать мясопродукты в свою легковушку. В следующую пятницу, говорит он, поедет торговать к мечети на улице Мельникайте, где больше татар с казахами. Купив пару дисков и книг у девушки по имени Мадина, он уезжает, не дождавшись пока разойдется народ.

По словам имама Алишера Дедамирзаева, вырученные от аренды торговых мест денежные средства идут на содержание мечети. В настоящее время готовится капитальный ремонт соборной мечети. Для реставрации здания, как рассказал корреспонденту IslamNews муфтий Галимжан Бикмуллин, из бюджета Тюменской области выделено 5 миллионов рублей.

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика