ФРГ решила сэкономить на бундесвере

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг. Фото ©AFP

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг. Фото ©AFP

Теги:

0
28 Мая 2010г. (14 Джумада ас-сани)
В связи с ростом государственной задолженности и дефицитом бюджета министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг заявил о готовящихся сокращениях в бундесвере, сообщает DW-WORLD. Они коснутся военных объектов, численности персонала, а также объемов оборонных заказов.



Тем самым министерство обороны надеется сэкономить около миллиарда евро. Выступая перед членами Академии руководящего состава бундесвера (АРСБ) в Гамбурге, цу Гуттенберг отметил, что единичными сокращениями и чисто символическим урезанием ряда проектов требуемой экономии не добиться.



Как сообщает ZDF, в первую очередь сокращения могут затронуть небольшие военные объекты и казармы, точное число которых пока не уточняется. Одновременно цу Гуттенберг намерен, по собственным словам, "пристально рассмотреть" крупные оборонные проекты. "Само собой разумеется, что тот или иной проект будет остановлен", – отметил он.



При этом, однако, министр обороны подчеркнул, что готовящиеся сокращения не отразятся на вопросах национальной безопасности и не затронут зарубежные миссии бундесвера, передает "Лента.ру". "В этих миссиях военнослужащим будет предоставлено все, в чем они нуждаются", – отметил он. Ранее сообщалось, что министерство обороны ФРГ намерено усилить вооружение афганского контингента за счет отправки туда около 200 бронемашин, двух САУ PzH 2000 и около 50 боевых вертолетов американского производства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика