В курганской зоне ищут 22 тысячи кирпичей для мечети

В планах Зиедали Мизробова открытие молитвенной комнаты в колонии для несовершеннолетних

В планах Зиедали Мизробова открытие молитвенной комнаты в колонии для несовершеннолетних

Теги:



0
28 Мая 2010г. (14 Джумада ас-сани)
Заложенная год назад в колонии строгого режима ИК-6 в п. Иковка Курганской области мечеть грозит превратиться в долгострой. У осужденных нет финансов для покупки стройматериалов. Стройка заморожена на уровне фундамента.



По словам имама Курганской мечети Зиедали Мизробова, курирующего вопросы исламского просвещения в зонах региона, грянувший мировой кризис помешал планам человека, который ранее намревался профинансировать строительство мечети, поэтому осужденные остались со своей проблемой один на один.



«Возможности братьев в колонии ограничены, нужно помочь им. Необходимы 26 тысяч кирпичей для здания мечети. Я договорился с одним из братьев в Кургане, строителем по имени Алибек, что он предоставит четыре тысячи кирпичей. Нужно будет найти еще 22 тысячи», – рассказал IslamNews Зиедали Мизробов.



Как отметил имам, «находясь в колонии, человек щедр на обещания, но выйдя на свободу, к сожалению, некоторые забывают свои слова». За минувший год колонию покинули немало тех, кто присутствовал на закладке мечети. Помощи от них никакой.



В иковской колонии имеется молитвенное помещение, небольшая община правоверных под руководством имама, получившего религиозное образование в Дагестане.



Напомним, что мусульманские молитвенные помещения в настоящее время действуют во всех взрослых мужских колониях Курганской области. В планах Зиедали Мизробова открытие аналогичных комнат в колонии для несовершеннолетних в п. Юргамыш и в женской зоне в областном центре, где, по словам имама, представительницы прекрасного пола (около 20 женщин), сейчас учатся намазу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика