"Флотилия свободы" направляется в Газу

Несмотря на израильские угрозы, три корабля вышли из порта Анталия для прорыва израильской блокады

Несмотря на израильские угрозы, три корабля вышли из порта Анталия для прорыва израильской блокады

Теги:



8
28 Мая 2010г. (14 Джумада ас-сани)

Флотилия Свободы начала сегодня утром движение в сторону сектора Газа. Несмотря на израильские угрозы, три корабля вышли из порта Анталия для прорыва израильской блокады.

Как передает телеканал «Аль-Джазира», на борту пассажирского корабля находится около 600 активистов "Флотилии свободы", на бортах двух грузовых судов – гуманитарная помощь для палестинцев. Ожидается, что сегодня они встретятся с кораблями, вышедшими из портов Греции. Всего во флотилии участвуют 10 кораблей.

Между тем, как пишут израильские СМИ, Тель-Авив настаивает на том, чтобы участники "Флотилии свободы" отказались от прорыва блокады, а именно: пришвартовались в Ашдодском порту, выгрузили гуманитарную помощь, предназначенную для палестинцев сектора Газа с тем, чтобы она была доставлена по назначению наземным транспортом через пограничные переезды.

Самим же правозащитникам, политикам, медикам и другим активистам флотилии предлагается вернуться на родину авиатранспортом за счет Израиля. В случае же, если активисты движения "Свободная Газа" откажутся от этого предложения – яхты будут задержаны и отбуксированы в Ашдодский порт насильно, а правозащитники будут арестованы и депортированы, пишет сайт Newsru.co.il.

По сообщению этого издания, министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что нет недостатка в гуманитарной помощи, которая поступает в сектор Газа при посредничестве международных гуманитарных организаций. При этом Барак подчеркнул, что Израиль вынужден контролировать территориальные воды в регионе, поскольку ХАМАС неустанно, по его словам, «предпринимает попытки доставить на территорию сектора контрабандой оружие, боеприпасы и ракеты, предназначенные для терактов против Израиля».

Сайт одного из организаторов гуманитарной флотилии – турецкого фонда IHH – ведет репортаж с борта судна Mavi Marmara. Один из участников, британский активист Кевин Овенден (Kevin Ovenden), которого цитирует сайт, говорит, что прорыв блокады важен для всего мира и для всего человечества.

«Палестинская проблема, вражда между Востоком и Западом, является крупнейшей и ключевой проблемой. Если мы решим эту проблему, мы установим мир не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Эта задача очень важна для нас. Я надеюсь, что человечество победит, когда мы прорвем блокаду Газы»,- сказал Кевин.

ВИДЕО

Фото с сайта IHH

Выскажи свое мнение

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 29 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEVasia Но здесь их ждало большое разочарование. Власти острова не намерены быть втянутыми в политические акции, поэтому они запретили "Флотилии", движущейся из Турции, заходить в территориальные воды Кипра или пользоваться его портами. I eto pravilno!!! Рано радуешься ))) Флотилия обогнула греческую сторону (которая не пропустила) и приплыла на турецкий Кипр,и теперь скорее всего пойдут через турецкие воды!!! :)

x 29 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEПОЧЕМУ ПРОРЫВАЮТ БЛОКАДУ ЧЕРЕЗ ИЗРАИЛЬ , А НЕ ЧЕРЕЗ МУСУЛЬМАНСКИЙ ЕГИПЕТ??? А разве израиль не мусульманский-просто получилось как в сказке про золотого петушка:Пустил заяц лису домой чтоб спасти от голода и холода,а та согревшись выгнала зайца из его же жилища,.....а петушок проходил мимо ......и прогнал лису,а зайцу велел больше не пускать в дом кого попало..

Vasia 29 Мая 2010г.
Ответить

Группа кораблей с активистами и гуманитарной помощью на борту, которые намереваются прорвать блокаду сектора Газы с моря, приблизились к берегам Кипра. Но здесь их ждало большое разочарование. Власти острова не намерены быть втянутыми в политические акции, поэтому они запретили "Флотилии", движущейся из Турции, заходить в территориальные воды Кипра или пользоваться его портами. I eto pravilno!!!

atr 28 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEПОЧЕМУ ЧЕРЕЗ ИЗРАИЛЬ С каких пор Палестина стала израилем? Блокаду Ленинграда прорывали тоже через Россию, которую оккупировали фашисты. Ничего не ново в этом мире.

RuGad 28 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEА ведь Израиль не просто угрожает, он сделает то, что обещает.. И что тогда? Спрашиваю у "господ освободителей" в 1000ый раз ПОЧЕМУ ПРОРЫВАЮТ БЛОКАДУ ЧЕРЕЗ ИЗРАИЛЬ , А НЕ ЧЕРЕЗ МУСУЛЬМАНСКИЙ ЕГИПЕТ??? Или просто НАДО поднять очередную бучу вокруг Израиля??

ahmad_shah 28 Мая 2010г.
Ответить

Братья, здесь в режиме реального времени можно смотреть, что происходит на судне наших турецких братьев. http://www.ihh.org.tr/Haber_Manset_Ayrintilar.160+M5ae5ba284d1.0.html Делайте дуа!

Муса 28 Мая 2010г.
Ответить

ИншАллах груз получит настрадавшийся палестинский народ!

Рамазан 28 Мая 2010г.
Ответить

А ведь Израиль не просто угрожает, он сделает то, что обещает.. И что тогда? Останется только объединиться и со стороны суши в количестве более 10 000 000 человек прорывать блокаду Палестины, а со стороны моря - 500 кораблями прорывать.... Со стороны неба - высадить десант в количестве 50 000 человек Вообщем останется только силовой вариант..

Яндекс.Метрика