Парализовано судоходство на Суэцком канале

Через Суэцкий канал осуществляется около 10% мировых морских перевозок

Через Суэцкий канал осуществляется около 10% мировых морских перевозок

Теги:



0
28 Мая 2010г. (14 Джумада ас-сани)
Из-за обрушившейся на Египет сильнейшей песчаной бури сегодня было парализовано судоходство на Суэцком канале. Об этом сообщили представители одной из важнейших водных артерий в мире, соединяющей Средиземное море с Индийским океаном.



По их словам, непогода и шторм привели к закрытию южного входа в канал, в котором оказались заблокированными 13 судов. Позднее мощные порывы ветра отклонили от курса немецкий сухогруз, который встал поперек этой водной магистрали, полностью преградив проход по ней.



Через Суэцкий канал осуществляется около 10% мировых морских перевозок. Эксплуатация этого водного коридора протяженностью около 190 км является, наравне с туризмом, основным источником пополнения египетской казны. Перевозка грузов по нему остается одним из наиболее дешевых и безопасных способов транспортировки товаров в регионе, сообщает ИТАР-ТАСС.



Последний раз из-за непогоды канал закрывался в середине марта. Кроме того, сезонные хамсины – мощные ветра, несущие песок из пустыни, вынудили сегодня власти Египта полностью закрыть пять портов на Красном море.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика