Низкий уровень мусульманской литературы ведет к неверному восприятию ислама

Юрий Михайлов
Низкий уровень массовой мусульманской литературы, заполонившей прилавки магазинов, ведет к неверному восприятию ислама и несет раскол в общество. Такое мнение в Нальчике на конференции "Свобода совести и веры" выразил главный редактор издательского дома "Ладомир" Юрий Михайлов.



"Большие средства выделяются на форумы и конференции, но на качественные литературные труды, первоисточники по исламу денег нет", – сказал Михайлов. "Не получится бороться с экстремизмом при помощи издаваемой тоннами макулатуры, полной любительских "размышлизмов", наоборот, она часто является причиной исламофобии", – подчеркнул специалист. Он также заявил о необходимости издания на русском языке "Золотой библиотеки ислама", передает sknews.ru.



Юрий Михайлов выразил признательность Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования за содействие в развитии исламского книгоиздания в России, отметив при этом, что "возможности фонда, к сожалению, не безграничны".



Кроме того, по его мнению, нужно учредить высшие курсы переводчиков исламской литературы, иначе в России скоро не останется специалистов, способных качественно переводить теологические тексты. "Ислам нужно изучать во всех тонкостях по первоисточникам, нужна живая богословская дискуссия, косность порождает мутацию ислама", – утверждал Михайлов.



Некоммерческий благотворительный "Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования", а также фонд "Миротворец" собрали на молодежной конференции о свободе совести и веры в Нальчике 480 делегатов из Северной Осетии, Ингушетии, Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. Форум начался с минуты молчания по жертвам терактов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Нерадивый 31 Мая 2010г.
Ответить

2Дарья: вероятно, корабли Флотилии Свободы http://www.islamnews.ru/news-24545.html ! Ваш, К.О. ;-)

rsi 29 Мая 2010г.
Ответить

литературу надо переводить из мусульманских стран и переводить должны мусульмане, а не арабисты из института востока. а не придумывать правильные книги для списка экстремистчкой литературы. под редакцией рпц. и других заинтересованых лиц.

Дарья 29 Мая 2010г.
Ответить

какие корбали там отрпавляют еврпоецы, изучающие ислам? можте, это метафора конечно, но все равно непонятно а насчет шариата ... вы о чем? не во всех исламских то странах, насколько я знаю, введен шариат - хотя вроде бы население порой на 90 процентов исламское, вроде бы что мешает? в Британии разрешили имущественные споры и споры при разводе и разделе имущества разрешать мусульманам по шариату. и все кто вам даст ввести шариат в полной мере? не дадут, поскольку закон в одной стране должен быть единым для всех

Дарья 28 Мая 2010г.
Ответить

интересно было бы услышать от этого эксперта примеры качественной мусульманской литературы... а потом спросить самих мусульман об этом. думаю, ответы будут разниться))) сами мусульмане как относятся к Юрию Михайлову и его книгам?

казах 28 Мая 2010г.
Ответить

Мусульмане нам необходимо поднимать вопрос об исламском образовании ,садиках, школах, университетах, учебных программах. А литературы полно в книгах, интернете, на эл. носителях. Без грамотного педагогического состава эффекта не будет. Когда мы поднимем этот вопрос реально вы увидите их истинные лица. А пока так - ШОУ! Показуха. Никто за нас эту работу делать не будет, или Аллах поменяет нас другим народом которые будут стараться на Его пути, то что происходит в Европе. Европейцы изучающие Ислам отправляют корабли, вводят законы шариата, бьются за права мусульман. Лучшие в джахи...
Читать дальше

Яндекс.Метрика