Теракт в пакистанских мечетях унес жизни 70 верующих

На месте теракта в городе Лахор

На месте теракта в городе Лахор

Теги:



16
28 Мая 2010г. (14 Джумада ас-сани)
Боевики совершили нападение на две мечети общины Ахмадие в пакистанском Лахоре, убив не менее 70 человек и взяв в заложники сотни людей, собравшихся на пятничную молитву. Об этом сообщает PressTV со ссылкой на полицию.



Число жертв террористической атаки продолжает расти. Боевики атаковали мечети, когда внутри молились несколько тысяч верующих. Здания забросали гранатами, после чего по толпе молящихся открыли беспорядочный огонь. При нападении сразу было убито несколько десятков человек. Около двух тысяч адептов оказались в заложниках у террористов.



В одной из мечетей число жертв резко выросло, поскольку после начала полицейской спецоперации по ликвидации боевиков трое из них подорвали себя в толпе.



По словам главы администрации Лахора Саджада Бхутты, сейчас полиция продолжает поиски еще двух боевиков, которые, по данным силовиков, укрываются в одной из мечетей.



Руководитель провинции Пенджаб, где произошла трагедия, заявил, что сегодняшние инциденты должны послужить толчком для активизации борьбы с террором на территории Пенджаба, традиционно считающегося спокойным регионом на фоне других областей Пакистана.



Говорить о причастности «Талибана» к атаке на мечети власти стали сразу после того, как был арестован один из участников нападения. Он оказался членом одной из проталибских группировок. По информации пакистанских СМИ, ответственность за акции взяли на себя боевики из организации «Техрик-е-Талибан», передает "Forbes".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 30 Мая 2010г.
Ответить

_cCc_, ты опять несешь свою хариджитскую чушь. Я же задаюсь вопросом почему "Аль-Каида" или "Талибан" атаковали молящихся людей в месети? При чем здесь "преклоняться перед кафирами"? Впрочем тебе бесполезно объяснять. Желаю тебе скорейшей смерти в твоем окопе с высокоскоростным интернетом.

ahmad_shah 30 Мая 2010г.
Ответить

tawheed, ну и что? Среди тех людей были и те, которых Благословенный Пророк в итоге простил. Ты о чем вообще? Ты за убийство невинных людей? Ахмадия не являются мусульманами, также как христиане не являются мусульманами, ну и что? Аллах запрещает не то, что убийство, даже притеснение христиан, иудеев и других верующих людей. Те, кто убили людей, которые считают себя мусульманами (ахмадия), в мечети ("место поклонения" араб.), выводят себя из Ислама. Это сделали "талибы". "Талибов" много разновидностей. Ты с чем конктрет...
Читать дальше

_cCc_ 29 Мая 2010г.
Ответить

behruzhimo, Ты сам сильно потерялся каждого называешь хавареджем выносишь такфир на целые джамааты. Ты наверно считаешь что мусульмани всего мира спокойно должны преклонится перед кафирами крестоносцами и быть "свободными" Свобода вероисповедания,свобода совести и прочее? Свобода которую предлагают кафиры это и есть рабство,поклонение тагуту! Мусульманин который не хочет жить по шариату а предпочитает этому кафирские законы не является Мусульманином. Люди подобные тебе ищут выгоду в исламе но никогда не приносят пользу религии,вы прячетесь за спинами кафоров,плиётесь о...
Читать дальше

tawheed 29 Мая 2010г.
Ответить

behruzhimo, Посланник Аллаха (САС) хотел завоевать Священный город без насилия. Он (САС) не хотел, чтобы проливалась кровь и вошел в город с покорностью, совершая Суджуд (земной поклон) Аллаху и благодарил Его. Не было ни парада, ни кровопролития и смертей – был мир! «Идите, вы свободны!» Но, тем не менее, был черный список – список людей, которые должны были быть убиты, даже если они будут держаться за покрывала Каабы. Есть высказывание, что самый святой город – это Мекка, а самое святое место – это аль Хаарам, и если кто-то будет держаться за покрывала Ка...
Читать дальше

Муса 29 Мая 2010г.
Ответить

Аль-Каида созданная американскими спецслужбами организация !!! Это американский можно сказать диверсионный отряд!!!!

ahmad_shah 29 Мая 2010г.
Ответить

LailaN, Ислам запрещает нападения на невинных людей, не говоря уже о нападения в местах поклонения Богу. "Сунниты" и "шииты" не признают мусульманами секту "Ахмадия", но это абсолютно не важно, только подонки и животные могут так поступать с людьми - стрелять в людей в храме. Это сделали талибы, источников много, мой источник Al-Jazeera. Надеюсь, все больше мусульман поймут, что "Талибан" и "Аль-Каида" являются хариджитами. Они, зная или не зная, служат врагам уммы. Я не слышал об актах "Аль-Каи...
Читать дальше

Palestin 29 Мая 2010г.
Ответить

русионист,эти террористы такие же твари,как ваш террорист Барух,да проклянет Аллах1 их и его

Halida 29 Мая 2010г.
Ответить

Однозначно, это те же антиисламские силы, которые по всему миру производят взрывы в шиитских и суннитских мечетях,убивают в мечетях, по выходу из мечетей сотни тысяч мусульман, взрывают школы, университеты, правительственные здания, рынки, совершают убийства исламских ученых по всему миру, сталикают шиитов с суннитами, одних против других.Они бросают за решетки всех сопротивляющихся, кто мешает их террору, насилуют детей и мужчин тюрьмах. В развернутой ими грязной войне против Ислама и мусульман они употребляют всю мощь сетевой организации террористической деятельности, своих информационых си...
Читать дальше

K@S 29 Мая 2010г.
Ответить

да да эти сектанты которые смешали ислам с другими религиями и вышли из ислама,..а талибан не взяла на себя и они заявили,что не знают про Техрик-е Талибан ..это сми на мусульман лапшу вешают

forrum2008 29 Мая 2010г.
Ответить

Это часть плана западных спецслужб, который имеет целью внести раздор в очередной мусульманской стране.

_cCc_ 28 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEGeo TV утверждает, что ответственность за нападение якобы взяло на себя одно из подразделений «Талибана» — «Техрик-е-Талибан». Однако заявления самих талибов нигде публично не оглашено. Что касается Geo TV то оно известно тем, что регулярно передает лживую информацию от имени талибов. _QUOTEВ 1970-х годах члены Ахмадийской общины были признаны на государственном уровне ...
Читать дальше

Зухра 28 Мая 2010г.
Ответить

очередная диверсия кафиров чтобы перессорить мусульман друг с другом и настроить пакистанцев против Талибана

LailaN 28 Мая 2010г.
Ответить

Би сми Ллах! Зачем вводить людей в заблуждение? Западные лживые СМИ пустили инф-у, а здесь повторяют!..Это были не мечети, а храмы кадианитов,которые не являются мусульманами (хотя они себя таковыми называют,и они верят в какого-то другого пророка (гулама)). Их создали английские колонисты, чтобы сеять в обществе раздор. Тем не менее, произошёл чудовищный, ужасный неоправданный поступок.

Наиф 28 Мая 2010г.
Ответить

Аятолла Мухаммад Таки аль-Мадраси: лучшее правительство для Ирака это не как Талибан, а как в сегодняшней Турции.-тупые мракобесники что вы творите,тёмные фанатике,не ужели в исламе так мало проблем почему,вы не взрываете американские базы в США в Пакистане? 99% эта акция про плачена США.

rusionist 28 Мая 2010г.
Ответить

Интресно, это тоже Моссад или ЦРУ?

Зухра 28 Мая 2010г.
Ответить