Всем империям приходит конец в Афганистане

Сегодня в нашем распоряжении имеется исторический урок, который может быть предложен США

Сегодня в нашем распоряжении имеется исторический урок, который может быть предложен США

Теги:



4
30 Мая 2010г. (16 Джумада ас-сани)
Существует любопытное сходство между советской и американской оккупацией Афганистана в последние 30 лет, в период с 1979 по 2009 год, однако для начала давайте вкратце познакомимся с историей этой страны, представлявшей интерес для всех империй, в том числе и для империи Александра в 330 году до рождения Христа, а также для монголов в 13-ом веке.



Слово «афган» – персидского происхождения. Историк и путешественник Ибн Баттут (Ibn Battut), посетивший Кабул в 1333 году, писал о том, что «население города составляют персы, называемые афганцами». «Стан» на персидском языке означает «место». Поэтому на языке персов Афганистан означает «место афганцев». Пуштуны (которые раньше назывались афганцами) – это основное племя современного Афганистана. 45 процентов (или 13 миллионов) из 30-миллионного населения Афганистана – это афганцы, а еще 28 миллионов афганцев проживают в северо-западном и племенном поясе (ФАТА) в Пакистане. Эта часть Афганистана была аннексирована Великобританией и присоединена к Индии в конце 19-го века. В 275 году до рождения Христа Афганистан был известен как Ариана. Позднее территория, включавшая в себя Восточный Иран, северо-западный Пакистан, племенной пояс ФАТА, весь Таджикистан и южную часть Туркменистана, получила название Хорасан (Khorasan). Второй мусульманский халиф Умар ибн аль-Хаттаб (Omar ibn al-Khattab) нанес поражение персидским сасанидам в 637 году после рождения Христа, и к 640 году эта территория стала частью Исламской империи вместе с регионом Хорасан. Во время Исламской империи этот регион продолжали называть Хорасан, а другие два региона именовались Эрак-э-Араб (Арабский Ирак) и Эрак-э-Аджам (Иран или неарабский Ирак).



С геостратегической точки зрения Афганистан, лишенный выхода к морю, является воротами, соединяющими Ближний Восток, Европу, Россию, Китай и Индийский океан. Цель «Большой игры» изначально состояла в том, чтобы контролировать эти ворота как часть торгового пути, однако в настоящее время Афганистан стал исключительно важен как транзитный маршрут к Индийскому океану для перевозки огромных запасов энергоносителей из каспийского региона через Пакистан и Иран. Контроль над Каспием обеспечил бы Западу монопольное положение в этом регионе, а также предоставил бы в его распоряжение мощный рычаг давления на Россию и Китай.



История Афганистана слишком богата, чтобы ее можно было здесь подробно изложить, однако важно отметить, что он был частью Персии с момента образования доисламской империи сасанидов в 224 году после рождения Христа, а афганцы по своему происхождению – это персы.



Альянс США-НАТО называет афганцев "Талибаном". "Талибан" – это идеологическое движение, созданное в Пакистане в 1979 году с помощью американцев для противодействия советскому вторжению в Афганистан. Большинство членов "Талибана", воевавших против Советов, были афганцами из северо-западной части Пакистана, ФАТА и Афганистана, но среди них были также арабы, узбеки и таджики из северных провинций Афганистана (Северный альянс). Члены "Талибана", ставшего теперь жертвой сионистского геноцида, без арабов и без Северного альянса, выступают в настоящее время против американских оккупантов в Афганистане и их союзников по НАТО.



Сверхдержавы рушатся изнутри. Существуют два важных фактора, вызывающих внутреннее разрушение. Взгляните на эти факторы как на шары. Шар способен растягиваться только до определенных пределов своей эластичности, и только определенное количество воздуха может быть в него закачано перед тем, как он лопнет.



Первый фактор – это растяжение политической и военной сферы контроля империи. Советская сфера распространялась на Таджикистан, Азербайджан и Узбекистан в Азии, а затем зона влияния Советов от своих западных границ уходила вглубь расположенной в Европе Чехословакии. Половина Европы находилась под коммунистическим влиянием, в том числе Латвия, Эстония, Белоруссия, Литва, Польша, Югославия, Венгрия, Болгария, Словакия, Албания и Румыния. Эти страны в экономическом, военном, промышленном и политическом отношении подчинялись Советскому Союзу. Кремль совершил стратегическую ошибку, ввязавшись в авантюру в Афганистане в 1979 году, и Советам было хорошо известно о всех тех поражениях, которые империи потерпели в этой стране. Советский Союз был уверен в том, что если не рано, то, несомненно, позднее он окажется у теплых вод Индийского океана. Кремль потерпел политическое и военное поражение в Афганистане в 1989 году. США должны быть благодарны афганцам за это поражение.



Второй фактор – это растяжение сферы экономического контроля империи. Советский Союз столкнулся с серьезными экономическими сложностями после того, как ввязался в военную авантюру в Афганистане. Москва стала внутренне разваливаться, так как она не была способна вынести экономическую, политическую и военную нагрузку в течение десяти лет войны – с 1979 по 1989 год. И как только экономические костыли Москвы зашатались, волчья стая США-НАТО вступила в действие для того, чтобы политически прикончить врага на его дальних оборонительных подступах в Польше и Чехословакии. Европейскому коммунистическому блоку не оставалось ничего другого, как объединиться с западной капиталистической системой, а также с НАТО. К 2000-му году от Советского Союза уже ничего не осталось, а Россия считалась слабым государством. Тогда сионисты спланировали вторжение в Афганистан в октябре 2001 года под предлогом борьбы против "Аль-Каиды", против Усамы бен-Ладена и муллы Омара, которых считали ответственными за теракты в США 11 сентября 2001 года.



Сегодня в нашем распоряжении имеется исторический урок, который может быть предложен США и их европейским партнерам по НАТО. Независимо от того, видит ли Запад письмена на стене или нет, факт в том, что капиталистический Запад в военном, промышленном, политическом и экономическом отношении значительно ослаб в результате почти девятилетней авантюры в Афганистане и Ираке. Экономическая болезнь с восточного побережья США через Атлантику перекинулась в Европу, что вызывает разрывы в сфере военного контроля в Афганистане. Как в свое время Запад включился в игру для того, чтобы расправиться с Советами в Европе, так теперь еще одна волчья стая притаилась в тени перед совершением убийства. Мир пока может видеть только смутные контуры этой разнородной стаи волков, воющих в горах Хорасана. Еще год, и альянс США-НАТО сравняется с советскими показателями в своей стратегической ошибке, связанной с вторжением в Афганистан. Россия и Великобритания не перестали существовать как страны, однако как империи они остались только в учебниках истории. Вполне вероятно, что и будущие поколения смогут только читать об американской империи в книгах по истории, хотя США как государство не исчезнет с географических карт.



Интересно, что великая Британская империя также потерпела частичное поражение в Афганистане, и конец этой империи произошел на территории драгоценного экономического брильянта под названием индийский субконтинент. И не получается ли теперь так, что афганцы (из Хорасана) готовятся нанести окончательное поражение британцам как части НАТО?



Гулам Митха (Gulam Mitha)



inosmi.ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mirada 16 Июня 2010г.
Ответить

если бы изучили Коран,то не полезли в Афганистан.О нем и его воинах сам Всевышний Аллах говорит в Коране о их стойкости и мужестве.

_cCc_ 30 Мая 2010г.
Ответить

Аллаху Акбар! «Выступайте в поход, легко ли это вам будет или обременительно, и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.» (9:41) «Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Именно они являются правдивыми» (49:15) ИншааЛлах разжёгся огонь Джихад и растёт число молодых мусульман которые нихотят быть рабами кафиров и готовы освободить исламские земли,устоновить Шариат и ж...
Читать дальше

khalifat 30 Мая 2010г.
Ответить

Те, кто пришли на наши земли, сражаются за ложные идеалы. Мы же верим в Единого Бога, а они поклоняются ложным идолам. Нас уже пытались завоевать монголы, крестоносцы, потом куча колонизаторов хотели нас уничтожить как цивилизацию, но все они обламали рога. И эти скоро обламают. Кто сражается за ложь, рано или поздно терпит поражение!

Mirada 16 Июня 2010г.
Ответить

если бы изучили Коран,то не полезли в Афганистан.О нем и его воинах сам Всевышний Аллах говорит в Коране о их стойкости и мужестве.

Яндекс.Метрика