Сотрудники МВД, начитавшись бульварной прессы, потребовали объяснение у "потенциальной смертницы"

news-GVS3avoHGG
Сотрудники московской милиции потребовали объяснительную записку у Эльмины Баккуновой, прибывшей с двумя детьми на поезде из Махачкалы.



Как сообщила "Газете.Ru" сопредседатель общественной организации «Правозащита» Гюльнара Рустамова, Баккунова позвонила ей и сказала, что вагон оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, и ее с детьми не выпускают из купе. У сотрудников милиции были копии ее фотографии, опубликованной в "Комсомольской правде" среди портретов других «потенциальных смертниц», и ориентировочные данные, полученные, как предполагают в "Правозащите", от дагестанского МВД.



Кроме того, в купе Баккунову на протяжении всего пути сопровождали мужчина и женщина, которая при выходе из вагона предъявила сотрудникам милиции удостоверение сотрудницы ФСБ. Баккунову с детьми выпустили в город только после того, как она написала объяснительную записку о цели своего приезда в Москву, рассказала Рустамова.



В статье "КП" Баккунова фигурировала как "потенциальная смертница", поскольку она является вдовой одного из лидеров боевиков Идриса Баккунова, убитого в ходе спецоперации в 2004 году. Двое ее детей – пяти и десяти лет – являются инвалидами, в течение нескольких лет Баккунова регулярно вывозит их в Москву на лечение, отметила Рустамова.



После публикации списка "потенциальных смертниц" "Правозащита" подала заявление в Генпрокуратуру с требованием привлечь авторов статьи к уголовной ответственности за клевету и разжигание вражды в отношении определенной социальной группы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Vladislav 01 Июня 2010г.
Ответить

Подобные публикации в бульварной прессе создающие антиисламские настроения и расстрел гуманитарной миссии по пути в Газу имеют один источник. НАДО РАЗДАВИТЬ ГАДИНУ!

Рамазан 31 Мая 2010г.
Ответить

Вот бы было здорово увидеть в Российской печати список и фотографии потенциальных взяточников.. Или потенциальных воров из числа чиновников... Или потенциальных преступников в погонах... Ещё бы адреса проживания и нахождения награбленного напечатали бы...

Яндекс.Метрика