Полиция Косово разогнала албанцев и сербов слезоточивым газом

news-3iKxwo0U9h
Слезоточивый газ использовала вчера полиция Косово, чтобы не допустить столкновений между группами албанцев и сербов во время протестов против спонсируемых сербами муниципальных выборов в разделенном на две части городе Митровица, на севере анклава.



Сотни албанцев протестовали против выборов, проводившихся в воскресенье несмотря на предупреждения со стороны властей Косово и миссии Евросоюза по установлению правопорядка, что они не признают результаты голосования.



Албанцы, возглавляемые ветеранами восстания 1998-99 годов против Белграда, назвали эти выборы незаконными, заявив, что они являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Косово.



«Ситуация была деликатная, поскольку эти две группы приближались друг к другу по главному мосту (в Митровице), – рассказал германскому агентству dpa представитель полиции Косово Бесим Хоти. – Так что полиция применила слезоточивый газ для разгона обеих сторон, чтобы предотвратить физический контакт между ними».



Как рассказали очевидцы, обе противоборствующие стороны кидали друг в друга камнями.



Полиция перекрыла мост, по которому проходит граница, разделяющая город на южную албанскую и северную сербскую части. Охрану моста осуществляют также подразделения сил НАТО, передает «Earth Times News».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика