В Узбекистане осудили мусульман из общины нурсистов

news-nEkp3nNgf1
31 мая Ферганский областной суд Узбекистана по уголовным делам приговорил еще десятерых человек по обвинению в причастности к религиозному исламскому течению «Нурси».



Все десять подсудимых были обвинены по двум статьям Уголовного кодекса – 244-1 «Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному и общественному порядку» и 244-2 «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях».



Как сообщил руководитель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурат Икрамов, суд проходил с нарушениями уголовно-процессуального законодательства.



«Их вина по предъявленным статьям на процессе доказана не была. Несмотря на это, некоторые подсудимые просили прощения, но суд не принял этого во внимание», – говорит Сурат Икрамов.



По словам правозащитника, родственники осужденных утверждают, что никто из них не был членом ни одной экстремистской группы, а дело было сфабриковано.



За последние два года в Узбекистане осуждено более 200 мусульман по обвинению в причастности к запрещенному в республике течению «Нурси», сообщают "Центрально-азиатские новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика