Сибирские рыбаки помолились на острове шейха

Полуденный намаз у «астаны»

В минувшую субботу жители рыбацкого поселка Юрты Андреевские Тюменского района провели «жыен» – мероприятие с посещением «астана» и чтением молитв у могилы средневекового шейха-миссионера.

На остров к шейху

Некрополь «астана» находится на острове посереди озера Андреевское, на берегу которого расположен поселок с одноименным названием. Местные жители ежегодно проводят такие «жыены», в связи с чем подвергаются критике со стороны руководства регионального Духовного управления, которое видит в подобной акции т.н. ширк (многобожие). Однако местных аксакалов ничто не останавливает, и каждое лето (как минимум один раз за лето) они посещают могилу шейха и проводят аш-хатым либо в мечети, либо на берегу озера – когда особенно много народу.

Как и в предыдущие годы, мероприятие началось с поездки на моторной лодке к «астане». Аксакалы прочитали молитвы, обратились с дуа (мольбой) к Всевышнему, просили хорошего улова для рыбаков, хорошей погоды. Поскольку поджимало время, они тут же совершили полуденный намаз.

Вместе с пожилыми людьми на остров отправился тюменский ученый-краевед, исследователь «астана» Ришат Рахимов. Он зафиксировал координаты некрополя. По договору с областным комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия, Ришат Рахимов занимается исследовательскими работами по «астанам», что позволило ученому добиться включения в реестр памятников регионального значения более тридцати некрополей средневековых миссионеров ислама. В Тюменской области всего насчитывается более пятидесяти «астана».

Аш в мечети Юрт Андреевских

В мероприятии в Юртах Андреевских также приняли участие председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин, заведующая лабораторией социально-исторических исследований Института проблем освоения севера Сибирского отделения Российской академии наук Вера Клюева, сибирско-татарский общественный деятель Ильяс Рафиков.

После возвращения аксакалов с острова, в мечети прошел аш (трапеза).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 02 Июня 2010г.
Ответить

Для "старых мусульман" - стало всё дозволенным.

DamirSalafi 02 Июня 2010г.
Ответить

Аль-Бухари и Муслим передали следующий её рассказ: «Когда посланник Аллаха находился в предсмертной агонии, он натянул на лицо свою рубаху, а когда это стало мучить его, он снял её. И он сказал именно так: Да падёт проклятие Аллаха на иудеев и христиан, которые превратили могилы своих пророков в храмы! Он предостерегал нас об опасности того, что они сделали. Если бы не его слова, то его похоронили бы на открытом месте. Однако этого не случилось, поскольку существовала опасность того, что его могилу превратят в мечеть». (Передали аль-Бухари 1/444, 6/359, 8/108 и 10/234, Муслим ...
Читать дальше

ahmad_shah 02 Июня 2010г.
Ответить

Джаназа-намаз может читаться на кладбище. Могила Благословенного Пророка находится при его мечете. Нельзя молиться НА могиле, но важнее всего не молиться душам усопших, кем бы они ни были. Только Аллах достоин поклонения и только к Нему мы взываем/молимся. Души усопших сами нуждаются в помоще. Самое главное не превратиться в христиан, которые молятся духам, иконам, мощам и т.д. Это их право, но тот, кто молится кому-то или чему-то помимо Аллаха, тот не из нас!

musttafa 02 Июня 2010г.
Ответить

Для "новых мусульман" - это стало ширком, они даже посещение могилы пророка ( а.с.с. ) называют так.

sergej 02 Июня 2010г.
Ответить

Разве запрещено молиться возле могил или на кладбище?

Рамазан 02 Июня 2010г.
Ответить

_QUOTEВ минувшую субботу жители рыбацкого поселка Юрты Андреевские Тюменского района провели «жыен» - мероприятие с посещением «астана» и чтением молитв у могилы средневекового шейха-миссионера. Хвала Аллаху! Но вот совершение намаза возле могил, мавзолеев не имеет никакого отношения к Исламу... Прийти на могилу (или рядом с ней) устроить лекцию, дуа - другое дело..

sergej 01 Июня 2010г.
Ответить

Это хорошая поездка, и хорошая традиция. Прекрасно, что люди помнят тех, кто принес ислам в их края.

sergej 02 Июня 2010г.
Ответить

Разве запрещено молиться возле могил или на кладбище?

sergej 01 Июня 2010г.
Ответить

Это хорошая поездка, и хорошая традиция. Прекрасно, что люди помнят тех, кто принес ислам в их края.

Яндекс.Метрика