Митинг в Москве: израильское посольство охраняли два автобуса ОМОН

Фото Оксаны Онипко

Сегодня у посольства Израиля в Москве прошел митинг протеста против нападения израильской армии на гуманитарную «Флотилию свободы». Протестная акция собрала около ста представителей российской и мусульманской общественности, палестинской, азербайджанской и других диаспор.

«Диснейленд за решеткой», – задумчиво сказал молодой парень в арафатке, глядя на израильское посольство – здание с глухими серыми стенами, по периметру крыши которого передвигались военизированные люди в черных комбинезонах. Непривычная картина для мирной Москвы. Напротив посольства развевались палестинские и турецкие флаги, а также лозунги, осуждающие политику Тель-Авива.

В ночь на 31 мая, когда в нейтральных водах Израиль напал на международную «Флотилию свободы», везшую гуманитарный груз в блокадную Газу, под удар попал пассажирский корабль «Мави Мармара», шедший под турецким флагом. По некоторым данным, от рук израильтян погибли 20 человек, большинство из которых граждане Турции и активисты турецкого фонда IHH. Они, как и представители многих других стран, везли страдающему под израильской блокадой палестинскому народу жизненно необходимый груз.

«Многие люди были уже в Газе, и поэтому они знали нужды палестинцев. Просто надо было видеть, как депутаты европейского парламента освобождают свои сумки, покупают бумагу, конфеты, ручки, блокноты для палестинцев. Потому что они знали: врачам Газы не на чем писать даже историю болезни. В больницах и школах нет даже клочка бумаги. Я видела этот пример солидарности – когда благополучные люди разделяют боль нуждающихся. Мне кажется, что так много, как потерял для своего имиджа Израиль во время последней военной операции, он не терял уже очень давно», – рассказывала на митинге журналист Надежда Кеворкова. В Кипре вместе с группой парламентариев она пыталась примкнуть к гуманитарной миссии.

На митинге присутствовал известный писатель из Израиля Исраэль Шамир. «То, что по активистам благотворительной миссии открыли огонь, это действительно одно из самых страшных преступлений 21 века. Никто из активистов не ожидал ничего подобного. Это ужасный акт каннибализма», – рассказывал в интервью присутствовавшему на митинге арабскому телевидению Шамир. Он делился впечатлениями от прочтения израильской прессы. «Там такие заголовки, что хочется смеяться. «На нас напали и нас хотели линчевать», – рассказывают в этих газетах израильские солдаты. Знаете, когда высаживаются до зубов вооруженные коммандос и говорят, что их собирались линчевать – это невероятно», – сказал Шамир.

«Это означает, что Израиль хочет распрощаться с имиджем своей непобедимой армии, потому что лучшие части спецназа при соприкосновении со спящими гражданами вдруг терпят поражение. Это такой парадокс военной мужской жизни, который мне, женщине, наверное, неправильно комментировать», – сказала Надежда Кеворкова.

Военизированные люди в черном продолжали передвижение по крыше израильского посольства. Внизу посольство от митингующих граждан охраняли правоохранительные органы – офицеры МВД и два автобуса ОМОН. «Вы получили то, что хотели? Вы с прессой встретились?» – подошел к митингующим милиционер. «Мы же не для прессы вышли, мы для себя вышли. Чтобы выразить протест против убийства наших турецких братьев и палестинцев, живущих в блокадной Газе», – прозвучало из толпы. «Я понимаю. Но любой факт должен быть зафиксирован. А этого вы добились. И если сейчас где-то появятся арафатки или флаги, то мы вас заберем», – заявил милиционер.

«Может быть, милиция не в курсе того, что происходило в нейтральных водах в Средиземном море?» – прозвучало опять со стороны митингующих. Когда участники акции уже начали расходиться, бойцы ОМОН решили, видимо, для отчетности задержать несколько активистов. По данным «IslamNews», всего было задержано около 15 человек.

По завершении митинга группа мусульманской молодежи отправилась к посольству Турции и возложила цветы у стен учреждения в знак соболезнования турецкому народу. Сотрудники посольства вышли поблагодарить москвичей за проявленную солидарность.

Заявки на проведение санкционированных пикета и митинга у израильского посольства также поданы. Они состоятся в ближайшее время по получении разрешения, о чем будет сообщено дополнительно.

Фото Оксаны Онипко и корреспондентов «IslamNews»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 03 Июня 2010г.
Ответить

Да умма слабая , но она развивается и нужно ускорять процесс призывом разъяснениями. Когда начнутся изменения, когда мы начнем каждый сначала сам делать амалы на Коран и хадисы. Снайпер не может позорить моряка подводника, как и артиллерист не может позорить пехотинца, ученый не может позорить человека без знаний , как и медик позорить человека которого лечит. Мы должны работать все ради Аллаха! и любить друг друга. У каждого свое предназначение и ответ перед Аллахом. Пророк сказал если разговариваете , то говорите только о хорошем , и о это между нами мусульманами должен быть первый принцип ...
Читать дальше

ИСЛАМ 03 Июня 2010г.
Ответить

если вы еще раз внимательно прочитаете мой комментарий, то вы, должно быть, поймете кому он был адресован и что я имел в виду.

ahmad_shah 02 Июня 2010г.
Ответить

я ни в коем случае не говорил позор не пришедшим. я имел ввиду что в целом всей российской умме позор и мне тоже..

Aisha Rafsandjani 02 Июня 2010г.
Ответить

Rita Che, osnovnaya obyazannost' musulmanina pered Allahom SWT - ibadat (poklonenie), potom vse ostal'noe. Miting dlilsya ot sily chas. Dumayu, pri jelanii kajdyi mog by vykroit' eto vremya...

Рамазан 02 Июня 2010г.
Ответить

_QUOTEНездоровая какая-то "гражданская позиция", знаете ли. Уважаемый логин Rita Che , в России так было всегда. Николай 2, к примеру, расстрелял очень многих православных, там было много детей, которые пришли с его же портретами, с иконами.... Ещё в 1905 году Николай 2 прозван кровавым! А теперь, есть икона Николая 2, молятся ему, мученику... Вот яркий пример нездоровой позиции. Далее, если у кого-то умирает ...
Читать дальше

Rita Che 02 Июня 2010г.
Ответить

Конечно, "позорить" тех, кто не пришел, очень кстати. А вы не подумали, что днем и в будни люди элементарно могут оказаться НА РАБОТЕ? Нет? Все-таки есть еще и такие мусульмане, которые деньги зарабатывают для своей семьи, а именно - выполняют свою основную обязанность перед Аллахом. Что-то я маловато знаю работодателей, которые на просьбу "извините, а можно я завтра не приду, пойду помитингую с братьями?" отвечают "ну, конечно, сходи, помитингуй, мы тут сами за тебя все сделаем!". Разумеется, большой респект тем, кто пришел, но разве это дает вам право осу...
Читать дальше

sergej 02 Июня 2010г.
Ответить

ИСЛАМ, согласен с твоим комментарием.

ahmad_shah 02 Июня 2010г.
Ответить

Ислам, ты прав на 99%, но как пришедший на этот мирный митинг, хочу сказать, что во всем мире (который считает себя более менее "демоктратичным") прошли демонстрации и полиция никого не разгоняла, просто препятствовала насилию, что очень правильно. Здесь же, менты боятся 20 человек, которые стояли на обочине и мирно общались друг с другом и журналистами. Мент кричит расходиться, я ему "а что мы плохого делаем, нас 20 человек?". Он отвечает "у себя в странах протестуйте", я "здесь немало граждан России". Он продолжает кричать, чтобы все рас...
Читать дальше

ИСЛАМ 02 Июня 2010г.
Ответить

20-30 человек?! из них более половины сами же Палестинцы. какой позор!!! за то в и-нете кричать о джихаде и призывать убивать невинных (пусть даже)кафиров много смельчаков.... ПОЗОР ПОЗОР ПОЗОР!!!!!! где же они эти "шахиды", "муджахиды", "лесные", "воинствующие"???????!!!!!!! взрывать рельсы, ставить фугасы, расстреливать участковых, запустить обездоленную женщину-вдову не нужно много ни ума, ни имана, ни смелости.... это ваш "джихад" ????????? ПОЗОР!!!!

Рамазан 02 Июня 2010г.
Ответить

_QUOTEПроблема в том, что в России мусульмане - это спящие красавицы (это больше к братьям относится, кстати. Сестры активнее), в то время как в остальных странах мусульмане - это реальное гражданское общество. Какая горькая правда.... Каждое собрание мирной и общественной организации в одной из мечетей Москвы, сопровождается присутствием сотрудника спец.службы. Либо Имаму приходиться докладывать о деятельности организации своему куратору... Страшно за семью...
Читать дальше

казах 01 Июня 2010г.
Ответить

Если хотите что бы людей было больше связывайтесь с общественными центрами , призывайте всех плоть до соседей, студентов, стариков ВОВ , воинов Кавказа, Афгана и тд. - они знают что такое смерть. Нужно добить эту ползучую змею которая уже не один год травит и убивает людей Палестины! Делайте ду*га Аллаху! это самое мощное оружие, и посылайте проклятия на воинов иблиса!

Karima 01 Июня 2010г.
Ответить

Проблема в том, что в России мусульмане - это спящие красавицы (это больше к братьям относится, кстати. Сестры активнее), в то время как в остальных странах мусульмане - это реальное гражданское общество.

Aisha Rafsandjani 01 Июня 2010г.
Ответить

Ochen' jal', chto na mitinge bylo vsego neskol'ko desyatkov chelovek... Hochetsya nadeyat'sya, chto sleduyuschiy miting soberet bol'she uchastnikov inshaAllah!

ahmad_shah 01 Июня 2010г.
Ответить

там ментов было раз в 5 больше мирно протестующих людей..

sergej 02 Июня 2010г.
Ответить

ИСЛАМ, согласен с твоим комментарием.

Яндекс.Метрика