В России принят закон о вакфах

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении поправки в ряд законодательных актов, предусматривающие безвозмездную передачу земли в бессрочное пользование религиозным организациям, сообщает РИА “Новости”. Закон предлагает передавать землю под учреждениями культа религиозным организациям в бессрочное пользование, а не в собственность, сообщил глава профильного комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, представляя соответствующий законопроект депутатам.


Это, по мнению главы комитета, не позволит злоупотреблять нормами права, так как земля в пользование передается до конца существования самой религиозной организации.


Документ был подготовлен с участием представителей администрации президента РФ, правительства РФ и религиозных конфессий.


В этой связи мусульмане уже выразили надежду, что закон поможет решить многочисленные споры, ведущиеся по всей стране, о возвращении мечетей мусульманам. Более того, закон дает возможность обеспечить исламский принцип вакфа (неотчуждаемое имущество, предназначенное для религиозных целей) по отношению к землям, на которых расположены мечети.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика