В Таджикистане недовольны введением Россией таможенных пошлин на ГСМ

Более 70% нефтепродуктов поступают на таджикский рынок из России

Более 70% нефтепродуктов поступают на таджикский рынок из России

Теги:




3
02 Июня 2010г. (19 Джумада ас-сани)
В Таджикистане резко подскочили цены на бензин, в некоторых регионах они увеличились на 30%. Повышение произошло после того, как Россия ввела таможенные пошлины на ГСМ для стран, не являющихся членами Таможенного союза, в том числе и для Таджикистана. Сейчас поставщики ГСМ должны платить $203,7 за тонну. Таджикские эксперты видят в этом политическую подоплеку и предлагают искать других стран-партнеров для доставки ГСМ.



На сегодня, согласно данным Минэнергопрома Таджикистана, более 70% нефтепродуктов поступают на таджикский рынок из России.



Политолог Рашид Гани Абдулло считает, что Таджикистану необходимо диверсифицировать источники поступления ГСМ в республику и разнообразить пути поступления этих источников. “В плане закупок нефтепродуктов мы сильно зависим от России и Казахстана, и при этом у нас лишь один путь их доставки – через Узбекистан. Все это ограничивает возможности Таджикистана, и, естественно, ведет к тем или иным экономическим последствиям”.



По мнению политолога, в данном случае Таджикистан должен открывать пути в восточном направлении – в сторону Китая, а также Ирана, Пакистана и Индии.



“Мы должны сделать все, дипломатическими, политическими, любыми путями, чтобы интенсифицировать строительство дорог, связывающих Таджикистан с Ираном, Пакистаном, Индией через территорию Афганистана. Только в таком случае Таджикистан будет независимым в сфере поступления ГСМ. Другого пути я не вижу”, – передаёт слова политолога "АзияПлюс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 03 Июня 2010г.
Ответить

behruzhimo ассалямуалейкум! Ты скажи сам где сейчас живешь? Почему? Нам иншаЛЛах еще очень долго быть вместе , и нужно искать пути сближения , разорвать отношения это всегда успеем, это последнее что можно сделать. Российская политика сдерживающая (хотя на сегодняшний день также преследует идеологию империалиста)- как бы не возмущались некоторые . В отличие от американской которая направлена на разрушение всех обществ и создания одной - яхудско-зомбированой, через разжигание смут, войн, террактов. Вспомни кто охранял ваши на границы, что они с этого имели, что было бы будь американцы ве...
Читать дальше

ahmad_shah 02 Июня 2010г.
Ответить

Окончательный разрыв таджикско-российских отношений вопрос ближайшего времени. Запрещен импорт из Таджикистана, теперь импорт в Таджикистан из России становится бессмысленным. Сначала были Грузия, Молдова, Беларусь, Украина, теперь Таджикистан. Россия всегда права, все остальные всегда виноваты )) Мы иншаллах и без России проживем, будет сложно, но у грузин же получилось, и у нас получится. На все воля Аллаха! Может быть в том, что Россия оказывает давление на Таджикистан, есть воля Аллаха и нам нужно устремиться в Исламский мир.

Ruslan24 02 Июня 2010г.
Ответить

Согласен, в сторону Ирана таджикам нужно идти!

Яндекс.Метрика