День принятия ислама может стать государственным праздником в РФ

Ханская усыпальница в Булгаре
День принятия ислама может стать государственным праздником в России наряду с Днем крещения Руси. Соответствующее обращение к спикеру Госдумы Борису Грызлову подготовили депутаты Татарстана.



Как сообщает "Ъ", текст обращения уже подготовлен комитетом госсовета республики по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и будет рассмотрен на ближайшем заседании. В нем напоминается, что Госдума 21 мая приняла поправку к закону "О днях воинской славы и памятных датах России", учредив День крещения Руси. Между тем, отмечают депутаты, "Россия исторически развивалась и сложилась как поликонфессиональное и многонациональное государство", и важно, "чтобы представители традиционных для России религий чувствовали равное отношение к себе".



Парламент Татарстана напоминает, что "ислам в России имеет многовековую историю". "Мусульмане страны даже в самые трудные для себя периоды жизни прекрасно понимали, что не религиозная конфронтация, а мирное сосуществование является единственно возможным условием совместного проживания разных народов одной страны", – говорится в обращении.



Днем принятия ислама в России предложено сделать 16 мая – в этот день в 922 году государство Волжская Булгария в Среднем Поволжье официально приняло религию. Впервые идею о новой памятной дате 25 мая высказал спикер госсовета Фарид Мухаметшин на заседании объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации (СФ). Тогда он выразил недоумение в связи с появлением в числе официальных памятных дат России Дня крещения Руси. "Это вызывает вопросы среди неправославной части населения, думаю, что не только в Татарстане, – заявил Мухаметшин. – Тогда почему бы не сделать общенациональным праздником наряду с Днем крещения Руси и День принятия ислама, и это стало бы успокоительной мерой в вопросах межнациональных отношений".



Днем позже включить в календарь памятных дат День принятия ислама на заседании СФ предложил сенатор от Амурской области Амир Галлямов. Глава СФ Сергей Миронов заявил, что эту идею "необходимо поддержать и проработать". По словам Галлямова, разработкой соответствующего законопроекта в ближайшее время займется "группа сенаторов".



Выскажи свое мнение

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rita Che 04 Июня 2010г.
Ответить

Назначение "Дня крещения Руси" государственным праздником - это прямое нарушение Конституции. Пусть уж Конституция нарушается не только христианами, но и мусульманами, так что ли? ))) Иначе "свой день" должен быть и у иудеев России, и у буддистов, и у язычников. И вообще - чем больше выходных, тем лучше!!!

казах 03 Июня 2010г.
Ответить

Делайте ду*га! Это прекрасно как и все что связанно с Исламом!

Яндекс.Метрика