США не знают, к чему придраться

Администрация Джорджа Буша намерена получить от России разъяснения относительно участия президента Ирана в работе предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"Я видел сообщения прессы об этом, и мы хотим получить определенные разъяснения", – сказал Маккормак журналистам в Вашингтоне, сообщает РИА Новости.

"Это вопрос, который у нас имеется, и мы собираемся поднять его, как я понимаю, перед российским правительством", – заявил он.

Шанхайская организация сотрудничества является региональной организацией, в которую входят Россия, Китай и бывшие советские республики Центральной Азии. Иран наряду с Индией, Пакистаном и Монголией имеет статус наблюдателя в этой организации. США в ШОС не входят и никогда не входили.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя это заявление, напомнил, что Иран является наблюдателем в ШОС. "Именно в этом качестве он (президент Ирана) приглашен на саммит", – сказал российский министр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика