Летние школы по изучению основ ислама открылись в Чеченской Республике

news-22NbVQkjWB
В этом году мечети Чеченской Республики выступают в роли летних школ для детей. Программа обучения включает ряд мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание школьников, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.



Рабочая группа Духовного управления мусульман ЧР обсудила план мероприятий на текущее лето. В совещании приняли участие председатель рабочей группы, муфтий ЧР Султан Мирзаев, его заместитель, советник президента ЧР Адам Шахидов и директор ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» Ваха Хашханов.



Было отмечено, что основой программы обучения станет разъяснение основ ислама, суфийского толка накшбандийского и кадирийского тарикатов.



«В мечетях всех населенных пунктов уже идут занятия. До того, как был запущен новый проект, мы провели ряд совместных мероприятий с аппаратом дошкольных образований и общеобразовательных учреждений», – отметил Султан Мирзаев.



Представители духовенства также сопроводят детей, выезжающих на отдых за пределы республики. В их задачи входит организация на время пребывания детей в летних лагерях занятий духовно-просветительского характера. Будут прочитаны лекции и проведены беседы, разъясняющие основы традиционной религии. В рамках новой программы также пройдут родительские собрания с привлечением представителей духовенства районов и городов на тему духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Кроме того, в июле-августе учащиеся общеобразовательных учреждений примут участие в паломничестве по святым местам (зияртам).



Слушатели при мечетях станут участниками конкурсов на лучшее освоение программы по основам ислама.



Организаторами проекта выступили ЦРО ДУМ ЧР совместно с Информационно-издательским центром «Путь» и ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития ЧР».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 04 Июня 2010г.
Ответить

Da uzh,kafiri lyubyat sektanstvo,posle takie redko prihodyat v Islam.

x 04 Июня 2010г.
Ответить

Зачем насаждать детям веру с самого детства-А разве воспитанием не нужно начинать с детства,разве дети от рождения знают все и вся?Мы должны понимать-Ислам не есть просто ритуалы,Ислам-это нравственность/воспитание/науки всесторонние/умение работать и тд и тп-а это надо прививать с детства.Главное правильный подход.Просто тарикат-трудно выполнимый путь в современном мире,для этого нужно просто уйти в аскетический образ жизни,иначе в тарикате маловероятно достичь цели..Уверен,многие не правильно меня поймут..

munis 04 Июня 2010г.
Ответить

python339, Ох как сильно вы ошибаетесь. Никогда больше таких советов не давайте.

sergej 04 Июня 2010г.
Ответить

Питон, даже если с детства знать об исламе все, позднее, по достижении зрелости, каждый должен будет выбрать - идти сознательно по пути "дин", нашей религии, или свернуть на общую широкую дорогу. Наличие знаний с детства облегчает правильный выбор.

python339 04 Июня 2010г.
Ответить

Маразм какой-то получается. Каждый человек должен приходить к вере добровольно, по мере морального и нравственного роста. Зачем насаждать детям веру с самого детства? Мальчик или девочка пусть вырастут сначала, и сами выберут свой путь по жизни. Добровольно пришедший в Ислам и будет истинным мусульманином, как я полагаю

Rita Che 04 Июня 2010г.
Ответить

Праильно! Загнать детей в лагеря и осуфистить!

казах 03 Июня 2010г.
Ответить

Клин клином вышибают! За это и боролись наши братья Кавказа, может быть не сразу так как хочется, много нужно еще бида*га устранять , но начало есть. Лучшее что есть на земле для человека это ЗНАНИЯ, а знания о Творце - лучшие!

sergej 04 Июня 2010г.
Ответить

Питон, даже если с детства знать об исламе все, позднее, по достижении зрелости, каждый должен будет выбрать - идти сознательно по пути "дин", нашей религии, или свернуть на общую широкую дорогу. Наличие знаний с детства облегчает правильный выбор.

Яндекс.Метрика