На Марсе могут появиться мусульмане

Связь с внешним миром будет осуществляться, в основном, посредством электронной почты

Связь с внешним миром будет осуществляться, в основном, посредством электронной почты

Теги:



3
03 Июня 2010г. (20 Джумада ас-сани)

Одним из «первооткрывателей» Марса станет российский гражданин среднеазиатского происхождения Сухроб Камолов. 32-летний врач-хирург является членом Международной экспедиции «Марс-500», проводящей уникальный эксперимент. Он будет доктором миссии. Экипаж, состоящий из трех россиян, китайца, француза и итальянца, возглавляет россиянин Алексей Ситев.

Сегодня, по сообщению РИА Новости, в московском Институте медико-биологических проблем (ИМБП) шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля. Цель проекта – получение экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности экипажа, находящегося в условиях длительной изоляции.

Первый слева: Сухроб Камолов

Эксперимент состоит из трех основных этапов: 250-суточного «перелета» с Земли на Марс, 30-дневного пребывания на его поверхности и 240-суточного возвращения.

После 250 суток «полета» экипаж разделится: три человека в скафандрах «Орлан» осуществят «высадку» на поверхность «красной планеты» и станут «первопроходцами», трое других членов экипажа будут ожидать возвращения товарищей на «околомарсианской орбите».

»Марсианский космический корабль» смонтирован в Москве на площадях ИМБП и включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею. Отдельно построен модуль, имитирующий поверхность Марса, туда будут «высаживаться» трое участников эксперимента. Связь с внешним миром будет осуществляться, в основном, посредством электронной почты с сорокаминутной задержкой в поступлении сообщений.

Имя немецкого астронома XVII века, первооткрывателя главного закона небесной механики Иоганна Кеплера стало позывным участников 520-суточного эксперимента по имитации полета на Марс.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Vasia 05 Июня 2010г.
Ответить

Mogut, mogut. I jelatelno vse srazu.

Дарья 03 Июня 2010г.
Ответить

заголовок конечно мощный)))

jaza 03 Июня 2010г.
Ответить

Замечательно! Может еще увидим (даст Бог) настоящий полет на Марс. Имитация конечно нужна, но все равно нужно торопиться (обогнать США) и застолбить первыми.

Яндекс.Метрика