Кораническая медицина заслуживает большего внимания - ученый

Суры Корана и хадисы дают нам ценные указания по применению принципов исламской медицины

Суры Корана и хадисы дают нам ценные указания по применению принципов исламской медицины

Теги:

2
04 Июня 2010г. (21 Джумада ас-сани)
Несмотря на то, что существует целый ряд возможностей использовать в качестве научного метода лечения кораническую медицину, до сих пор ей не уделяют заслуженного внимания, считает один из ведущих специалистов в этой области, иранский ученый Саид Разавилар Маранди (Sa’eed Razavilar Marandi).



«Современная медицина находится в долгу у выдающихся мусульманских ученых и врачей, чьи заслуги пока не получили должного признания», – подчеркивает он.



Отмечая, что исламская медицина основана на универсальных принципах, ученый говорит: «В то время как современная медицинская наука лишь недавно поняла, что важнее предупредить заболевание, чем потом его лечить, этот принцип является одним из главенствующих в исламской медицине еще со времен первых мусульман».



«В исламской медицине профилактика всегда имела первостепенное значение по сравнению с лечением заболеваний, и одним из основных средств предупреждения заболеваний была умеренность в пище. Ислам также всегда говорил о том, что природа и душевный мир являются важными факторами лечения болезней и ускорения процессов выздоровления. Современная медицина также разделяет эти взгляды».



Саид Маранди напоминает, что суры Корана и хадисы дают нам ценные указания по применению принципов исламской медицины.



«Так как исламская медицина имеет ряд преимуществ с различных точек зрения, необходимо прилагать большие усилия к тому, чтобы исламская медицина обрела надлежащий ей статус», – цитирует его слова «Ислам для всех».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 04 Июня 2010г.
Ответить

http://lib.islamindex.tv/Uploads/Files/books/403/book-403.pdf

казах 04 Июня 2010г.
Ответить

Медицина в Европе Уровень медицинской практики в Европе, до того, как дало себя знать арабское влияние, видимо, был очень низок. Усаме ибн Мункизу, арабскому автору времен Крестовых походов, принадлежит известное описание варварских методов европейских медиков. Мусульманский эмир , дядя писателя, послал соседу-франку по его просьбе врача. Врач вернулся на удивление быстро, но ему было что рассказать! Его позвали лечить рыцаря и женщину. У рыцаря был абсцесс на ноге, и арабский врач применил припарки к голове. Абсцесс прорвался и начал уже подсыхать. Женщина страдала сухо...
Читать дальше

Яндекс.Метрика