Ислам полностью меняет жизнь тюменских цыган

Салим (слева) и Рустам личным примером просвещают своих соплеменников

Салим (слева) и Рустам личным примером просвещают своих соплеменников

Теги:



7
04 Июня 2010г. (21 Джумада ас-сани)
В офисе Тюменского казыята вчера прошла встреча с молодыми цыганами, занимающимися просветительством среди цыганского населения Тюмени. Казыятское управление посетили Салим Цыганков и Рустам Зокиров. Молодые люди рассказали о проводимой работе, поделились планами на будущее.



«Важно личным примером показывать, как ислам меняет жизнь человека, – сказал в разговоре с руководителем Казыята Фатыхом Гарифуллиным Рустам Зокиров, выпускник нефтегазового колледжа. – До принятия ислама я часто выпивал спиртное, курил, выражался нецензурно. Сейчас в таборе мне говорят, что я на 180 градусов изменился в лучшую сторону. Я не пью, не курю, не матерюсь, стараюсь делать больше добрых дел, чтобы заработать "савап". Я молодой, и чтобы не возникали разного роды мысли в отношении женского пола, хочу жениться на цыганке-мусульманке».



По словам Рустама, до принятия ислама он считал себя православным. По христианским праздникам посещал церковь, однако никогда не молился иконам, потому что не верил, что нарисованные людьми образы в состоянии кому-либо помочь. Ислам он принял через своих друзей-ингушей.



Салим Цыганков, ставший мусульманином около семи лет назад, говорит, что "дагват" среди цыганского населения продвигался бы гораздо лучше, если бы средства массовой информации и кинематограф не формировали отрицательный образ последователей ислама. В такой ситуации мусульманам особенно необходим свой телевизионный канал, считает молодой цыган.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

t-eoman 21 Июня 2010г.
Ответить

Глупо делать выводы о конкретных людях по их национальной принадлежности. Дарья, задумайся какой "типичный портрет" у "молодой русской девушки" в некоторых курортных странах.

Дарья 08 Июня 2010г.
Ответить

ну да Ars-Ars типичный портрет наркоторговца - это молодая русская девушка-христианка, а совсем не цыгане))) по ним сужу, исключительно по ним. процент людей, торгующих наркотиками среди цыган несравнимо выше чем среди русских

I_am_Muslim 05 Июня 2010г.
Ответить

Вася ето твоя натура такая некрасивая х)

Vasia 05 Июня 2010г.
Ответить

A roji to! Krasavtsi!

Ars-Ars 05 Июня 2010г.
Ответить

Дарья :СУДИТЬ ПО СЕБЕ КОНТРПРОДУКТИВНО!!!

Дарья 04 Июня 2010г.
Ответить

ну если наркотой перестанут торговать - уже хорошо. как бы не вышло наоборот

    Рустам 29 Февраля
    Ответить

    АльхамдулиЛлах я не торгую наркотой и уже 14 лет в исламе так что не сочиняйте дамочка

Яндекс.Метрика