Западные благотворители отрицают религиозные цели в Афганистане

Телерепортаж о том, как западные благотворительные организации пытаются обращать афганцев в христианство

Телерепортаж о том, как западные благотворительные организации пытаются обращать афганцев в христианство

Теги:

0
04 Июня 2010г. (21 Джумада ас-сани)
Обвинения в христианском прозелитизме опровергли две западные благотворительные организации в Афганистане после телевизионного репортажа, повлекшего за собой временный запрет их деятельности со стороны правительства этой страны.



Всемирная церковная служба (Church World Service) и Норвежская церковная помощь (Norwegian Church Aid) заявили, что действуют в Афганистане на протяжении многих лет, и их цели являются исключительно гуманитарными, сообщает "Reuters".



«Норвежская церковная помощь не уполномочена оказывать влияние на религиозные верования людей ни в какой части света – в том числе в Афганистане», – заявила на своем вебсайте организация.



«Мы никогда не занимались и не будем заниматься религиозным прозелитизмом. Такая деятельность противоречит нашему статусу благотворительной организации, и мы всецело уважаем религию обществ, которым мы служим», – подчеркнул в своем заявлении заместитель директора и руководитель проектов организации Всемирная церковная служба Морис А. Блоем.



Напомним, в своем репортаже один из частных афганских телеканалов сообщил, что эти две организации пытаются обращать мусульман в христианство. Это сообщение повлекло за собой правительственное расследование. Прозелитизм в Афганистане является преступлением, которое карается смертной казнью. Отвечая на вопрос на состоявшейся на днях пресс-конференции, представитель президента страны Хамида Карзая Вазид Омер заявил, что правительство относится к этому делу очень серьезно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика