Столкновение между Турцией и Израилем ведет к снятию блокады Газы

Двусторонние турецко-израильские отношения не вернутся к нормальному состоянию

Двусторонние турецко-израильские отношения не вернутся к нормальному состоянию

Теги:



1
04 Июня 2010г. (21 Джумада ас-сани)
Политическое столкновение между Турцией и Израилем может привести к снятию блокады сектора Газа. Дипломатические наблюдатели говорят, что первое, что нужно сделать, это провести надежное и беспристрастное расследование обстоятельств смерти активистов «Флотилии свободы».



Надежды, что блокада против осажденного сектора Газа может быть вскоре отменена, усилились в результате смертельного нападения Израиля на гуманитарную миссию «Флотилии свободы».



Между тем официальная Анкара заявила, что двусторонние турецко-израильские отношения не вернутся к нормальному состоянию.



«Будущее отношений зависит от поведения Израиля, в том случае, если блокада будет снята», – заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. «Блокада должна быть отменена в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 1860», – добавил дипломат.



Президент США Барак Обама нападение Израиля на «Флотилию свободы» охарактеризовал как «трагическое». При этом он утверждает, что Тель-Авив преследовал «законные интересы безопасности» в секторе Газа.



Он призвал Израиль к проведению объективного расследования и высказал надежду, что это приведет к прорыву в установлении мира в регионе. Обама также подверг критике блокаду, введенную Израилем в секторе Газа четыре года назад, заявив, что «люди не имеют доступа к экономическим возможностям».



И все же, хотя США поддерживали израильскую блокаду, с тем чтобы сохранить позиции Махмуда Аббаса, мы слышим сегодня голоса со стороны администрации США о переосмыслении блокады, пишет турецкая газета "Hurriyet".



Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также потребовал, чтобы Израиль немедленно снял блокаду сектора Газа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 04 Июня 2010г.
Ответить

Я не верю, что кто-то в администрации США действительно за мир на Ближнем Востоке. А если такой пацифист и появляется, то его быстро пристреливают, потому что иначе Рокфеллерам, Ротшильдам, Варбургам и прочим самураям перестанут поступать деньги от военных заказов!

Яндекс.Метрика