Президент Турции: Отношения с Израилем не могут быть восстановлены

Прощание с жертвами израильского нападения на "Флотилию свободы"

Прощание с жертвами израильского нападения на "Флотилию свободы"

Теги:



8
04 Июня 2010г. (21 Джумада ас-сани)
Десятки тысяч людей участвовали в церемонии прощания с девятью турками, которые были убиты израильскими солдатами в ходе нападения на "Флотилию свободы", направлявшуюся в сектор Газа. Во время церемонии президент Турции Абдулла Гюль заявил, что не собирается восстанавливать отношения с Израилем, так же как и не собирался до нападения.



Толпы людей, собравшихся во дворе мечети "Аль-Фатих" в Стамбуле, скандировали антиизраильские лозунги и выказывали поддержку движению ХАМАС, подняв флаги Турции и Палестины.



Турецкие власти заявили, что восемь из девяти жертв "флотилии свободы" – граждане Турции, а девятый – американец турецкого происхождения.



Девять человек были убиты на рассвете в понедельник, когда израильские спецслужбы атаковали турецкое судно "Мави Мармара", самое крупное во "Флотилии свободы", которая состояла из шести судов, перевозивших гуманитарную помощь для блокированного Израилем сектора Газа. В результате нападения также были ранены несколько десятков человек.



Тела погибших были доставлены в Турцию вскоре после трагедии. Сотни активистов, участвовавших во "Флотилии свободы", также прибыли в Турцию. В основном это турки, но есть и граждане других стран. Все они были несправедливо обвинены в совершении военных преступлений и нападении на израильских солдат, атаковавших флотилию в международных водах.



В то же время президент турецкого института "Прав и свобод человека и гуманитарной помощи" Бюлент Йилдирим обещал продолжить отправлять корабли в сектор Газа вплоть до снятия осады. И все это несмотря на то, что он назвал произошедшее на палубе "Мармары" "кошмарным рассказом", подчеркнув, что израильтяне бросали тела убитых в море.



Бюлент Йилдирим сказал, что активисты использовали железные прутья, защищаясь от израильских военных, в результате чего удалось взять верх над многочисленными военными и отобрать у некоторых из них оружие. И многие, будь они на их месте, без раздумий использовали бы отобранное оружие. Но активисты флотилии бросали его в воду "по-хозяйски". А если даже и использовали – то только в качестве самообороны.



Израильские солдаты также открыли огонь по фотографу, в то время как он снимал нападение. А потом объявили, что вынуждены были убить его как боевика, хотя на самом деле он был безоружен и не сопротивлялся.



На встрече вернувшихся активистов присутствовали многие должностные лица Турции, в том числе заместитель премьер-министра Бюлент Арынч, который оценил действия Израиля как самое натуральное морское пиратство. Он также добавил: "До сих пор мы добивались успехов дипломатическими методами. И Израиль обязательно понесет всю тяжесть ответственности за совершенные преступления".



Глубокий шрам



Президент Турции подтвердил в пятницу, что нападение израильтян на корабли "Флотилии свободы" причинило им непоправимый урон и они "не подлежат ремонту", так же как и отношения между Турцией и Израилем. Он также подчеркнул, что отношения "никогда больше не станут такими, какими были прежде".



В открытом заявлении по телевидению Гюль сказал, что израильское нападение – это "не такое дело, которое можно было бы забыть или как-либо замять. Произошедший инцидент оставил глубокий неустранимый шрам" в отношениях между двумя странами, передает его слова "Аль-Джазира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 08 Июня 2010г.
Ответить

_QUOTEAlex66 Евреи в основном все сетевики!!! Их по всему интернету разбросанно!!! Один раз я когда защищал Палестину мне 3-4 дня шли по 70-90 комментариев (ложных),когда целый день тратишь доказываешь одному о его заблуждении и он технично теряется и появляется другой еврей с теми же ложными высказываниями и так все повторялось!!! Они как бревна!!! Что ты уже писал,он это не видит что ли ??? ))) Им главное везде оставлять ложные комментарии в поддержку своей идеологии!!!...
Читать дальше

Alex66 07 Июня 2010г.
Ответить

_QUOTEБросали в море? А зачем мясу пропадать? А так хоть рыбкам будет. Да нет вот оно истинное лицо, а если зайти на mail.ru или другие еврейские ресурсы, там вообще одно зверье ни тени сожаления о погубленных людях. Даже гитлер был душевнее.

sergej 06 Июня 2010г.
Ответить

Меня поражает, насколько сионисты грубо клепают "доказательства". Собственный ролик представили спустя сутки. Сейчас, спустя неделю, появились фото "избитых солдат". Наверное, не сразу решил, кого именно избить, чтоб нормально получилось.

ninka 06 Июня 2010г.
Ответить

Бросали в море? А зачем мясу пропадать? А так хоть рыбкам будет.

Муса 06 Июня 2010г.
Ответить

_QUOTEизраильтяне бросали тела убитых в море. Истинное лицо евреев!!!

g1arib 05 Июня 2010г.
Ответить

АЛЛАХЬ даст победу этой религии обязательно, об этом говорил пророк с.а.с. что после военных королевств вернется халифат основанный на пророческой миссии, именно тот халифат что был при пророке с.а.с. и первых праведных халифах.

казах 05 Июня 2010г.
Ответить

Теперь до полной победы, хоть и потребуются годы! Нужно применить все что можно в борьбе с оккупантом использовать все знания микро - макро политики,экономики! Но не используйте существующую модель управления эту модель яхуды сами придумали. Поэтому даже мусульмане не могут порой найти между собой язык общения когда пытаются разговаривать светским пониманием. В светской идеологии религия отделена от государства - все! контакт не получается - Бог и народ отдалены друг от друга, "хочешь Бога иди в храм а нам не мешай жить". Народ превратился в гоев - яхуды своего добились. Но ...
Читать дальше

sergej 06 Июня 2010г.
Ответить

Меня поражает, насколько сионисты грубо клепают "доказательства". Собственный ролик представили спустя сутки. Сейчас, спустя неделю, появились фото "избитых солдат". Наверное, не сразу решил, кого именно избить, чтоб нормально получилось.

Яндекс.Метрика