Субботник на мусульманском кладбище Екатеринбурга все-таки состоялся

В субботнике приняли участие представители организации "Яшен",  татарская молодежь Екатеринбурга и жители города

В субботнике приняли участие представители организации "Яшен", татарская молодежь Екатеринбурга и жители города

Теги:



0
07 Июня 2010г. (24 Джумада ас-сани)

Вчера, 6 июня по инициативе Свердловской региональной татарской молодежной организации «Яшен» в очередной раз был проведен субботник на старинном мусульманском кладбище города Екатеринбурга, расположенном по ул. Репина, сообщили корреспонденту «IslamNews» в пресс-службе организации. Первоначально его планировалось провести 29 мая, но из-за дождливой погоды мероприятие решили перенести на неделю.

»Вообще, субботники нашей организацией проводятся уже третий год подряд, т.к. мы еще при создании «Яшен», в 2007 году взяли кладбище под свою опеку, отдавая дань своим предкам. Жалко только, что наша работа не приводит к главной цели – не только привлечению внимания к проблеме, но и реальным действиям по восстановлению молельного дома на кладбище и организации должности смотрителя на нем... Но мы не опускаем руки и прилагаем все усилия к достижению нашей общей для мусульман цели», – говорит почетный член организации Ренат Аминов.

В субботнике приняли участие не только представители организации «Яшен», но и татарская молодежь г. Екатеринбурга, жители города, чьи близкие покоятся на кладбище, и постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Равиль Бикбов.

Участники субботника традиционно собрали целую кучу мусора, который, к сожалению, появляется каждый год, опавшие ветки, а также поправили покосившиеся камни.

Отметим, что субботники стали проводиться на кладбище после нападения на него вандалов в 2006 году, вследствие чего пострадал домик смотрителя и ряд надгробий, эпитафии на которых высечены арабской вязью. По оценкам историков и анализу высеченных на надгробиях дат, захоронения здесь начали производиться с середины XIX века. На кладбище похоронено много выдающихся мусульман Екатеринбурга, включая основателя знаменитой династии и «Торгового дома братьев Агафуровых» Хисаметдина Агафурова. После закрытия в 1930 году городской мечети, кладбище стало центром жизни мусульманской общины города. Захоронения перестали производиться здесь в середине 60-х годов минувшего столетия. С тех пор мусульмане Екатеринбурга почитают кладбище как важный объект своего исторического и культурного наследия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика