Тони Блэр стал советником Муаммара Каддафи

news-Sr6zWzcnDi
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр стал советником ливийского лидера Муаммара Каддафи по финансовым вопросам. Как сообщает "Daily Mail" со ссылкой на сына Каддафи Саифа аль-Ислама, Блэр после своей отставки с поста премьер-министра в 2007 году регулярно посещал Ливию и стал "другом семьи" Муаммара Каддафи.



По утверждению сына ливийского лидера, Блэр будет помогать управлять госфондом Ливии объемом около 65 млрд. дол., договоренность о чем была достигнута несколько лет назад. Блэр контактировал с Каддафи и в те времена, когда был премьер-министром, в связи с чем неоднократно сталкивался с критикой. Между Великобританией и Ливией длительное время были натянутые отношения из-за теракта 1988 года, когда над деревней Локерби в Шотландии был взорван самолет.



Через более чем 10 лет Ливия взяла на себя ответственность за теракт, в результате которого погибли 270 человек. После отставки с поста главы британского правительства Блэр был назначен специальным посланником Квартета по ближневосточному урегулированию, занимающегося отношениями Израиля и Палестинской автономии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика