Глава МВД Франции поплатится за антиарабские высказывания

Антиарабские высказывания Бриса Ортефё вызвали бурную полемику в обществе

Антиарабские высказывания Бриса Ортефё вызвали бурную полемику в обществе

Теги:



0
07 Июня 2010г. (24 Джумада ас-сани)
Французский министр внутренних дел Брис Ортефё был приговорен к штрафу в размере 750 евро за расистские заявления по отношению к арабам, которые он сделал в сентябре прошлого года.



На одном из политических собраний активист правящей партии "Союз за народное движение" подвел к министру молодого человека и представил его: "Это наш маленький араб".



На что министр с удовлетворением ответил: "Один араб всегда нужен", имея в виду то, что наличие в партии представителей различных национальностей и религий положительно влияет на имидж партии.



Далее министр добавил: "Если араб один, то хорошо, это когда их много, возникают проблемы". При этом министр не заметил, что рядом с ним была включена видеокамера.



Замечания Бриса Ортефё вызвали бурную полемику в обществе. Министр был вынужден выразить свои сожаления, но утверждал при этом, что его слова были неправильно поняты.



Однако судьи рассудили иначе. По их мнению, слова министра носили пренебрежительный и оскорбительный характер по отношению к арабам.



Помимо штрафа министр должен будет оплатить антирасистской ассоциации MRAP, которая и подала на него в суд, судебные издержки и ущерб в размере 2000 евро, передает портал "Французского радио".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика