Роберт Гейтс отметил важность участия Азербайджана в военных усилиях в Афганистане

Роберт Гейтс
Министр обороны США Роберт Гейтс в воскресенье начал свой визит в Азербайджан. Во время двухдневого визита он планирует встретится с министром обороны страны Сафаром Абиевым и президентом Ильхамом Алиевым.



Во время встреч будут обсуждаться вопросы снабжения вооруженных сил США в Афганистане через Азербайджан. По словам Гейтса, мнение азербайджанского правительства о том, что Америка не уделяет должного внимания Азербайджану, несмотря на его важную роль, также является одной из причин его визита.



Накануне Гейтс отметил важность участия Азербайджана в военных усилиях в Афганистане. "Несомненно, предоставление Азербайджаном воздушного пространства и возможность транспортировок по суше являются очень значимыми для США. Этот способ транзита является важным вкладом в международные отношения с участием десятков стран", – передаёт высказывание американского министра "ТрендАз".



Как отмечает сайт военного ведомства США, около 25% поставок коалиции проходят через Кавказ, включая и Азербайджан. С 2001 года были произведены десятки тысяч перелетов и более 100 000 солдат были доставлены в Афганистан через воздушное пространство Азербайджана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 07 Июня 2010г.
Ответить

Выбросили кусок с барского стола! Азербайджанцам не пристало слизывать остатки. Лучшее внимание и довольство Аллаха! не меняйте его на махлюк.

Ruslan24 07 Июня 2010г.
Ответить

Ильхам на всё готов чтобы быть хорошей собачкой у сша, кафирская собака!

Яндекс.Метрика