Владимир Путин прибыл в Стамбул для укрепления доверия в Азии

news-h81D7VstKq
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Стамбул. Он примет участие в пленарном заседании третьего Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) на уровне глав государств и правительств.



В настоящее время организация объединяет 20 государств – Россию, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Азербайджан, Афганистан, Египет, Израиль, Индию, Иран, Иорданию, Казахстан, Китай, Киргизию, Монголию, Пакистан, Палестину, Республику Корея, Таджикистан, Таиланд и Узбекистан. Статус наблюдателя имеют международные организации – ООН, ОБСЕ, Лига арабских государств, и государства – Вьетнам, Индонезия, Катар, Малайзия, США, Украина и Япония.



Ожидается, что российский премьер выступит на утренней сессии с докладом, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, на "полях" саммита у Путина запланирован и ряд двусторонних встреч.



"Как ожидается, премьер-министр России проведет беседы с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом страны Абдуллахом Гюлем, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Украины Виктором Януковичем, а также президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым", – сообщил пресс-секретарь главы российского кабинета Дмитрий Песков.



Одним из основных пунктов повестки дня открывающегося форума будет передача председательства в СВМДА на период 2010-2012 года от Казахстана Турции. Полноправными членами Совещания станут Ирак и Вьетнам, увеличив число стран-участниц до 22, а Бангладеш получит статус наблюдателя.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика