"New York Times": Встреча России, Турции и Ирана становится испытанием для США

Путин назвал иранскую ядерную программу мирной, с чем не согласен Вашингтон

Путин назвал иранскую ядерную программу мирной, с чем не согласен Вашингтон

Теги:




4
09 Июня 2010г. (26 Джумада ас-сани)
Лидеры России, Турции и Ирана собрались во вторник в Стамбуле на саммите по безопасности, демонстрируя свою региональную мощь, которая, очевидно, должна стать экзаменом для Соединенных Штатов накануне запланированных по их инициативе дебатов в Совете Безопасности ООН о введении более жестких санкций против Ирана из-за его ядерной программы.



В заявлении на этой третьей встрече региональных лидеров такого рода, которая посвящена укреплению сотрудничества и безопасности в Азии, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отметил, что заключенное в прошлом месяце при посредничестве Турции и Бразилии ядерное соглашение стало хорошим шансом, и что другие страны выразили ему свою поддержку.



"Мы стали свидетелями мощной поддержки на мировой арене, – сказал он, согласно заявлению государственного информационного агентства Турции Anatolian News Agency, – это голос, идущий от сердца каждого". Ахмадинежад также занял демонстративную позицию по отношению к Соединенным Штатам.



"Если США и их союзники думают, что могут сначала взять в руки дубину санкций, а затем сесть с нами за стол переговоров, то они серьезно ошибаются", – заявил он на пресс-конференции, согласно сообщению иранского государственного спутникового телеканала "Press TV". Европейские и американские официальные лица заявляют, что голосование по санкциям может состояться уже в среду.



По словам Ахмадинежада, Иран не будет повторять свое недавнее предложение об отправке части запасов урана за пределы страны для обогащения. Соглашение, которое поддержали Бразилия и Турция, имело целью найти выход из тупика в вопросе иранской ядерной программы.



"Тегеранская декларация дала возможность правительству Соединенных Штатов и их союзникам. Мы надеялись и по-прежнему надеемся, что они должным образом воспользуются этой возможностью, – сказал Ахмадинежад, – я должен заявить, что подобные возможности не повторяются".



Он добавил: "Мы думали, что президент Соединенных Штатов Барак Обама проведет определенные изменения в американской политике. Мы не говорим о том, что утратили эту надежду. Мы надеемся, что ему за оставшееся время удастся свыкнуться со сложившимися условиями. Мы готовы к диалогу в рамках справедливости и уважения".



Соединенные Штаты утверждают, что Иран пытается создать ядерное оружие, в то время как Тегеран настаивает на мирном характере своей ядерной программы. Заключенное при содействии Турции и Бразилии в прошлом месяце соглашение отчасти было основано на предыдущем предложении в адрес Ирана, которое нашло поддержку в Организации Объединенных Наций. Оно предусматривало отправку Тегераном 1200 килограммов низкообогащенного урана за границу в обмен на специальное топливо для исследовательского медицинского реактора.



Но это соглашение привело в ярость Соединенные Штаты, которые пытаются убедить остальных членов Совета Безопасности, включая Китай и Россию, проголосовать за более суровые санкции.



Ахмадинежад должен был провести во вторник отдельную встречу с российским премьер-министром Владимиром Путиным, что наверняка вызвало обеспокоенность у Соединенных Штатов, которые в текущем месяце заручились поддержкой в вопросе санкций со стороны как России, так и Китая.



Выступивший на конференции Путин заявил, что санкции не должны быть чрезмерными, однако так и не дал понять, изменит ли Россия свою позицию по поводу голосования. Он назвал иранскую ядерную программу мирной, с чем не согласен Вашингтон.



"Мы не придерживаемся той точки зрения, что эти резолюции должны быть избыточными и ставить Иран и иранское руководство, а тем более иранский народ в какое-то сложное положение", – сказал Путин.



Конференция привела к усилению изменений в расстановке сил в этом сложном регионе, где все более значительную роль начинают играть такие региональные державы как Иран и Турция, являющаяся членом НАТО.



Турция, у которой происходит ухудшение отношений с ее давним союзником Израилем, выступает в качестве посредника на Балканах, на Кавказе и на Ближнем Востоке, проводя новую, более активную внешнюю политику, которая порой приводит к противоречиям с Вашингтоном, являющимся ее ближайшим дипломатическим и военным партнером.



"New York Times", США

Перевод centrasia.ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

лёша 03 Ноября 2010г.
Ответить

казах, тебе можно на митинге выступать. Что значит "иншаЛЛах Россия.."?

ahmad_shah 09 Июня 2010г.
Ответить

израильские военные тренируют террористов Курдской рабочей партии: http://todayszaman.com/tz-web/yazarDetay.do?haberno=212398

казах 09 Июня 2010г.
Ответить

Теперь всем кто столкнулся с истинными мусульманами в политике , после общения яхудских обществ и организаций, БУДЕТ ПРИЯТНО ВЕСТИ ЧЕСТНУЮ ПОБЕДОНОСНУЮ ПОЛИТИКУ, а выигрывать нравиться всем!

казах 09 Июня 2010г.
Ответить

Мусульмане должны лучше всех разбираться в политике, потому что именно за нами следят все службы и это помогает им в принятии правильных каких то решений. А наши знания Коран и Сунна и нет знаний лучше! Немного терпения и иншаЛЛах Россия переломает хребет Пендосам америки и израиля, но мы должны продолжать активнее вести разъяснительную работу!

Яндекс.Метрика