Роберт Гейтс: Страны НАТО не должны сокращать военные расходы из экономии

Роберт Гейтс опасается, что союзники США по НАТО в рамках программы экономии могут урезать численность своих контингентов в Афганистане

Роберт Гейтс опасается, что союзники США по НАТО в рамках программы экономии могут урезать численность своих контингентов в Афганистане

Теги:

0
10 Июня 2010г. (27 Джумада ас-сани)
Глава американского военного ведомства США Роберт Гейтс предостерег страны НАТО от сокращения численности своих армий и военной мощи в рамках программ бюджетной экономии. После переговоров в Лондоне с главой военного ведомства Великобритании Лиамом Фоксом, Гейтс подчеркнул, что сначала следует сократить административные и общие расходы.



США опасаются, что их союзники по НАТО в рамках программы экономии могут урезать численность своих контингентов в Афганистане и других "горячих точках". Это вынудило бы Вашингтон компенсировать возникшую нехватку военнослужащих собственными силами, хотя США в настоящее время и сами испытывают трудности с бюджетом, передаёт "Немецкая Волна".



Германия и Великобритания уже объявили о предстоящем сокращении военных бюджетов. Министерству обороны ФРГ к сентябрю поручено выяснить, какие последствия будет иметь уменьшение численности войск бундесвера на 40 тысяч солдат – до 210 тысяч военнослужащих.



Заявление Гейтса прозвучало в преддверии конференции министров обороны 28 стран НАТО, которая состоится 10-11 июня в Брюсселе. На ней натовские начальники обсудят спорные планы сокращений, представленные генеральным секретарем альянса Андерсом Фогом Расмуссеном. Агентство dpa напоминает, что Расмуссен предлагает заметно сократить число командных центров и агентств НАТО по техническому обслуживанию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика