Иран может разорвать отношения с МАГАТЭ

Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сравнил резолюцию Совета Безопасности ООН с использованной салфеткой, выброшенной в мусорное ведро. Ранее Совбез ООН одобрил введение новых санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной программой. Резолюция была подготовлена пятью постоянными членами Совбеза (Россией, Великобританией, Францией, США и Китаем), а также Германией.



"За" проголосовали 12 членов Совета. Ливан воздержался, а Турция и Бразилия проголосовали против.



Пакет санкций предполагает введение целого ряда ограничений на финансовые операции с участием Исламской Республики и продление эмбарго на торговлю оружием. Как выразилась госсекретарь США Хиллари Клинтон, новые санкции являются самыми серьезными из тех, что когда-либо накладывались на Иран.



Правительство Ирана обещает пересмотреть свои отношения с МАГАТЭ, если Совет Безопасности ООН применит эти санкции , сообщает "PressTV".



Председатель комитета национальной безопасности и внешней политики Ирана Алаэддин Боружерди заявил, что "будет выдвинут законопроект, пересматривающий отношения с МАГАТЭ, если против Ирана будут применены санкции". Боружерди также выразил надежду, что Россия и Китай "не поддадутся давлению США".



Вчера Совет Безопасности ООН продолжил переговоры за закрытыми дверями по поводу иранской ядерной программы и возможного применения санкций. Переговоры начались по инициативе Бразилии и Турции, которые недавно подписали с Ираном декларацию по ядерному сотрудничеству.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика