100 лет назад Палестина была общей землей для турок, арабов и всех мусульман – эксперт по Иерусалиму

"Аль-Акса" является сердцем Святого города Аль-Кудса (Иерусалим)

"Аль-Акса" является сердцем Святого города Аль-Кудса (Иерусалим)

Теги:



17
10 Июня 2010г. (27 Джумада ас-сани)

9 июня в офисе Ассоциации общественных объединений «Собрание» прошла встреча мусульманской молодежи Москвы с гостем из Иордании, экспертом ОИК по Иерусалиму и одновременно генеральным директором арабской газеты «Ас-Сабиль» доктором Суудом Абу Махфузом.

Известный в арабском мире общественный деятель в эмоционально насыщенной манере прочёл лекцию, или, можно сказать, в лучшем смысле этого слова, обратился с воззванием к мусульманам, поведав о славной истории и трагической современности великой святыни ислама – мечети «Аль-Акса», благодаря которой благословенными и святыми являются город Аль-Кудс (Иерусалим) и сама земля Палестины.


»Аль-Акса» является сердцем Святого города Аль-Кудса (Иерусалим), но включает в себя не только собственно мечеть, а весь комплекс из 200 сооружений, находящихся на площади 1700 кв. метров. Помимо «Аль-Аксы», в комплекс входит ещё 7 мечетей. Одна из них – золотой «Купол скалы» (»Куббат-ас-сахра») – представляет собой, как выразился Абу Махфуз, «место величайшей встречи в истории человечества», на которой пророк Мухаммад (мир ему) встал во главе богослужения всех посланников и пророков Божьих.

Сейчас, по словам эксперта по Иерусалиму, «сионистские захватчики Святого города нацелены на ликвидацию присутствия в нём не столько арабов, но ислама и мусульман».

Абу Махфуз также напомнил о том, что ещё «100 лет назад Палестина была частью единого исламского Османского государства. Таким образом, братские связи турок, арабов и других мусульман, ярко проявившиеся в последних событиях с «Флотилией мира», имеют давние основания». Арабский деятель выразил сожаление, что лидеры большинства арабских стран не предприняли ничего действенного для решения проблемы оккупации Палестины. В то же время, как сказал иорданский гость, «простые мусульмане всегда жаждут помочь в разрешении этого вопроса, что возможно лишь при объединении ныне разрозненных мусульманских стран».


В небольшом помещении на лекции Сууда Абу Махфуза собралось около 50 юношей и девушек, которые с живым интересом и сочувствием слушали его эмоциональный рассказ. Безусловно, он не оставил их равнодушными. Российские мусульмане переживают боль палестинского народа, как свою собственную. Среди них растёт понимание, что сохранение святых мест ислама, это – задача всех людей доброй воли, а не только многострадального народа Палестины.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shumer 23 Июня 2010г.
Ответить

халифат эта земля не ваша и никогда ей небыла.когда предки евреев строили государство в этом регионе ислама и в помине небыло не забывай что иврит являетса диалектом акадийского языка и говоря на этом языке мы можем в подлинеке читать тексты о которых вы не имеете представления.ты что записался в фан клуб сборной хамаса по миномётострелянию и запускам касамов?что ты знаеш за этот регион кроме чуши которой тебе расказывают всевозможные провокаторы и интерисанты?арабы воевали против турков на стороне англии а витоге какойто предур с иордании теперь расказывает прямо противоположное.Харош превращ...
Читать дальше

khalifat 16 Июня 2010г.
Ответить

Ага. прячутся за спины от бомбардировщиков Ф-16. Эти сказки ты кому-нибудь другом рассказывай! И я твоему слову единому не верю. Ты тут можешь сколько угодно врать, но я знаю совершенно обратные факты. И не надо мне тут приводить "исраильские" источники! Хизбалла перелезла через пограничный забор, убила пограничный патруль, утащила трупы солдат - так всё началось. Вы Бейрут бомбили! Вы бомбили жилые кварталы! Хватит сказки рассказывать! Про фрейда тоже ни нада! Он был один из ваших и извращенец высшего класса. У него все через детородные органы пр...
Читать дальше

Davidka 15 Июня 2010г.
Ответить

khalifat, "вы убиваете женщин и детей" - Да, иногда бывает, когда террористы прячутся за их спины, выпустить ракету по Израильскому городу с крыши дома невинной семьи - любимое хобби хамясников и исламского джихада. Если в ответ разбомбят этот дом - так ещё лучше - можно выть во всё горло о жестокастях сионистов, а дружный хор проплаченных левых либералов будет подвывать. Были случаи, когда хозяева домов пытались отказать хамясникам предоставить свой дом, но тутже получали пулю в колено. Хамясники в первую очередь терроризируют свой народ. ...
Читать дальше

khalifat 15 Июня 2010г.
Ответить

Кто от кого прародитель - это другой вопрос! Ты стрелки не переводи! Мы сейчас говорим не о родственности семитских народов, а о том, что вы творите в Палестине! Для меня вы ничем не отличаетесь от нацистов. Если бы в Палестине были бы не евреи, а кто-нибудь другой, то мы говорили бы "....ские оккупанты". Но там сейчас евреи. В Коране про вас сказано, что вы: стали поклоняться тельца, когда Муса (мир ему!) получал откровения от Аллаха; заявили Мусе (мир ему!), что вам мало манны и перепелов; вы попросили Мусу (мир ему!) сделать себе идола, сказав: "Сделай бога, чтобы у на...
Читать дальше

Pavel 15 Июня 2010г.
Ответить

Ответ для Давидка. Еврей/ка может быть муслимом, а значит братом или сестрой. У пророка Мухаммада, мир ему, были близкие сподвижники из евреев, мусульмане. Если еврей муслим, он мне брат.

khalifat 15 Июня 2010г.
Ответить

Убийцы посланников Аллаха! Самый развратный и грязный народ! Вы сделали тельца, когда Муса (мир ему!) получал откровения от Бога на Синае! Вы измышляете ложь на пророка Сулеймана (мир ему!), говоря, что он был прелюбодеем и женолюбцем! Ненавижу вас! Вам Бог в Судный день представит все факты! А в этой жизни мы скоро, если позволит Аллах, тоже покажем вам ваши факты, когда ваш "Израиль" будет уничтожен, аки фашистская Германия!!!

khalifat 15 Июня 2010г.
Ответить

Ваши факты - это то, что вы убиваете женщин и детей, заблокировали полтора миллиона человек, а теперь еще вопите, что у вас там свободы какие-то. Вы в 2006 году убили 1000 человек в Ливане, в 2009 - 1500 в Газе. Вы убийцы, вот и все факты! Вы получите по заслугам, и это тоже факт!

Davidka 14 Июня 2010г.
Ответить

Вопрос! Обязан ли мусульманин ненавидеть евреев? Если да, то за что, и есть ли об этом упоминание в Коране? Например, в Торе сказано, что и Ицхак (прародитель евреев) и Исмаил (прародитель мусульман) оба сыновья Авраама.

Davidka 14 Июня 2010г.
Ответить

Зухра, думаю, ты права, объединившись, арабские правители запросто могут уничтожить Израиль. Но подумай, раз этого не произошло, возможно Всевышний этого не хочет? "Да и израиль не самостоятелен, кто его породил, тот его и убьет." - И тут я с тобой согласен. Верующие евреи всюду видят божий умысел, в том числе и создание государства Израиль. В Торе (Тора для евреев то же, что для мусульман Коран) подробно написано, что при выполнении всех заповедей наступит процветание, а в случае их невыполнения - уничтожение государства, но народ сохрани...
Читать дальше

Зухра 14 Июня 2010г.
Ответить

В том-то и дело что продажные арабские правители НИКОГДА всерьез не воевали с Израилем. ТОЛЬКО благодаря тому что британские и американские агенты во главе "бумажных" государств на развалинах единого Халифата занимались подавлением собственного народа у сионистов был и остаётся шанс выжить. Но по всему видно, что ситуация меняется. Да и израиль не самостоятелен, кто его породил, тот его и убьет. А евреи являются заложниками...

Davidka 12 Июня 2010г.
Ответить

"ещё 100 лет назад Палестина была частью единого исламского Османского государства" - Ещё 3000 лет назад Палестина (включая территорию современной Иордании) была иудейским царством. «сионистские захватчики Святого города нацелены на ликвидацию присутствия в нём не столько арабов, но ислама и мусульман» - У нас в Израиле у мусульман больше прав и свобод, чем во многих мусульманских странах, исламу ничего не угрожает, наоборот, государство выделяет деньги на мечети в равной степени с синагогами, арабский язык - второй государственный язык, м...
Читать дальше

Abusolih 10 Июня 2010г.
Ответить

Брат, пока нет объединения наши силы слабы. Зная об этом враги Ислама делают все чтобы разделить мусульман! Обязанность помогать угнетенным на всех нас, но в первую очередь на соседях и т.д. Дай Аллах, чтобы Ближний Восток и особенно Египет восстал из своего настоящего состояния. А мы должны просить Аллаха после каждой молитвы за это и готовиться к большим знамениям Судного Дня.

khalifat 10 Июня 2010г.
Ответить

сделали -не сделали. я говорю про тех, кто обладает конкретной силой (прежде всего военной) и тихо сидит у себя на арабской лавочке. Почему никто войну "Израилю" не объявит, вот что мне непонятно. Кто дает жизнь и забирает ее? Аллах или "Израиль". Наши праведные предки не испугались Ирана с Византией и победили врага!

Rita Che 10 Июня 2010г.
Ответить

khalifat, а что лично вы сделали? Я вот сделать ничего не могу, только дуа читать.

khalifat 10 Июня 2010г.
Ответить

Если надо будет... Вообще-то уже надо, только трусливые режимы, которые именуют себя мусульманскими, ничего не делают, а только кричать умеют на "Аль-Джазире" и других арабских спутниковых каналах. И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) говорил, что даже если Каабу (!) семь раз разрушить, это не стоит жизни и одного (!) мусульманина. А сколько уже мусульман убиты сионистами в Палестине? И кто что-нибудь сделал кроме немногих?

Abusolih 10 Июня 2010г.
Ответить

Братья и сестра, защита третей святыни, если надо будет, персональный долг каждого мусульманина!

Зухра 14 Июня 2010г.
Ответить