Убийцы мусульман в Сребренице получили пожизненные сроки

Жертвы геноцида
Международный трибунал для бывшей Югославии приговорил двух бывших офицеров армии, боснийских сербов Вуядина Поповича и Любишу Беару, к пожизненному лишению свободы по обвинению в преступлениях против мусульман в городе Сребреница летом 1995 года.



"Единственное наказание, которое можно применить – это пожизненный срок. Вы (Вуядин Попович и Любиша Беара) приговариваетесь к пожизненному заключению", – сказал судья Агиус.



Еще пять человек, проходящих по тому же делу, получили сроки от пяти до 35 лет лишения свободы по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности.



Семеро офицеров армии и полиции боснийских сербов: Вуядин Попович (Vujadin Popovic), Любиша Беара (Ljubisa Beara), Драго Николич (Drago Nikolic), Любомир Боровчанин (Ljubomir Borovcanin) и Винко Пандуревич (Vinko Pandurevic), а также Радивое Милетич (Radivoje Miletic) и Милан Гверо (Milan Gvero) обвиняются в преступлениях против мусульманского населения во время событий в Сребренице летом 1995 года, когда боснийские сербы убили более семи тысяч мужчин и депортировали тысячи женщин и детей.



В числе обвинений против первых пяти лиц – геноцид, заговор с целью совершения преступления геноцида, уничтожение определенной расовой или религиозной группы, убийства, преследования, насильственные депортации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика