Россия может отказаться от поставок комплексов С-300 Ирану

news-C8t6IXPbpl
Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ проанализировала положения резолюции СБ ООН по Ирану и пришла к выводу, что ограничительные меры затрагивают вопрос поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300, говорится в официальном сообщении пресс-службы ФСВТС.



"Анализ положений принятой 9 июня 2010 года резолюции Совета Безопасности ООН № 1929, проведенный в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству на экспертном уровне, свидетельствует о том, что содержащиеся в них ограничительные меры и требования затрагивают и вопрос поставки в Иран ЗРК С-300", – говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.



По данным экспертов, сумма контракта по поставке С-300 Ирану составляет порядка 800 миллионов долларов, а неустойка в случае невыполнения соглашения – около 400 миллионов долларов.



Как сообщала газета "Взгляд", после принятия Советом Безопасности ООН резолюции по санкциям в отношении Ирана, мнения ведущих экспертов относительно контракта по поставкам ЗРК С-300 из России в Иран разошлись.



Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что принятая Советом Безопасности ООН новая резолюция о санкциях в отношении Ирана распространяется на танки и вертолеты, но не касается договора о поставках Тегерану российских систем С-300.



Чуть позже в четверг высокопоставленный представитель структур в системе ВТС РФ заявил, что «решение Совета Безопасности ООН для любой страны является обязательным для выполнения, и Россия здесь не исключение. Естественно, будет заморожен и контракт на поставки Тегерану зенитных ракетных систем С-300».



Между тем в пояснительной записке, распространенной представительством США при ООН, говорится, что «новая резолюция запрещает странам продавать или передавать иным путем шесть видов тяжелых вооружений: танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты, ударные вертолеты, корабли, ракеты и ракетные системы».



США в четверг признали, что российские зенитно-ракетные комплексы C-300, на поставку которых Москва заключила контракт с Тегераном, не подпадают под санкции ООН, в том числе под действие принятой накануне новой резолюции 1929.



«Резолюция 1929 запрещает продажу Ирану и передачу вооружений, упомянутых в Регистре обычных вооружений ООН, а в нем не упомянуты комплексы С-300. Значит, это относится к сделке, которую РФ заключила с Ираном несколько лет назад. При этом Россия действовала со всей ответственностью, проявила сдержанность и не поставляла эти ракеты Ирану», – сказал на регулярном брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.



Однако в пятницу Константин Косачев заявил: «В сложившихся условиях я против реализации этого контракта, тем более что та же резолюция призывает проявлять «бдительность и сдержанность в отношении... всех других вооружений». По мнению парламентария, «пусть для начала иранцы выполнят свои обязательства по Договору о нераспространении». «Это было бы справедливо», – отметил Косачев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 11 Июня 2010г.
Ответить

Пока они будут думать поставить или не поставить Иран разработает свою аналогичную систему!

ahmad_shah 11 Июня 2010г.
Ответить

Пора бы прекратить сообщения типа "поставит" "не поставит". Всем уже ясно, Россия никакой не "лучший друг Исламского мира". Если бы Россия была бы такой же сильной как и США, то внешняя политика России была бы ничем не лучше американской.

ural 11 Июня 2010г.
Ответить

да наши парламентарии из мужиков превратились в мосек.... хозяин сказал гавкай, они и гавкают.... противно

rim 11 Июня 2010г.
Ответить

К.Косачев - вот вам фамилия еврейского лоббиста в гос думе РФ.

Яндекс.Метрика